Праздник Православной книги

Ребята из Замишевской школы знают, что 14 марта – день Православной книги, когда в городской центральной  библиотеке традиционно проходят  встречи с православными священниками, которым можно задать нетривиальные  вопросы в светской обстановке. Здесь же можно посмотреть, полистать и даже попробовать прочитать  старинные богослужебные книги (их привозят на праздник священники), познакомиться с современными православными изданиями (в том числе и молодежными), которые имеются в библиотечном фонде. И если два года назад на такой праздник из Замишевской школы приехали лишь несколько учащихся – любителей и ценителей литературы, то в этом году в нем при­няли участие все ребята 9-11 классов.

Сегодняшние старшек­лассники хорошо освоили компьютер, умело пользуют­ся интернетом, знают, что такое электронная книга. И вместе с тем они читают и привычные печатные издания: на­учно-популярную литературу, художественную, публицисти­ческую. Готовясь ко дню православной книги,  ребята открыли для себя книгу  известного православного писателя-русоведа В.Д.  Ирзабекова  «Тайна русского слова». В этом им помог­ла,  ведущий библиотекарь зала искусств Афонина Н.М., которая  еще в конце февраля нынешнего года прочитала старшеклассникам лекцию об изысканиях в области русского языка этого удивительного человека. Предложенный материал вызвал неподдельный интерес в молодежной среде.     Желающих познакомиться с книгой основательнее оказалось много, но она была одна. Помог интернет. И когда в День православной книги ведущая праздника Наталья Михайловна предложила аудитории ответить на вопросы по содержанию книги Василия Давидовича, учащиеся, ознакомившиеся с книгой ранее, легко смогли это сделать.

Встречу   с   православной   книгой   открыл   благочинный Новозыбковского округа протоиерей    храма  в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех    Владимир Похожай.  Батюшка, обраща­ясь к молодежи, всегда на­ходит самые сокровенные, самые мудрые слова. Что сейчас волнует наших вы­пускников? Конечно, в первую очередь, ответ на вопрос  – кем быть? «Разуме­ется, очень важно опреде­литься с вопросом профес­сии, но не менее важно, ка­кими людьми вы будете.  Как сумеете сохранить то доброе, честное, искрен­нее, что дали родители, школа, мудрые книги», – ска­зал отец Владимир.

Глядя на юные взволнованные лица, верилось, что эти слова нашли отклик в ребячьих сердцах.

Композиция праздника была интересна. Авторский фильм Афониной Н.М.  о любви к людям, о противоборстве света и тьмы, звучание поэтического слова в исполнении Виноградского В. В., чтение стихов  священниками    (протоиереем Владимиром Похожаем и настоятелем храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи  иереем Илией Вакарюком),  дискуссия о роли хороших и   «разных»   книг в жизни молодого поколения – все это запомнилось,  запечатлелось.  Никто  не  остался  равнодушным.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,234 / 15.12mb