31 января библиотекарь Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова Афонина Н.М. провела час памяти «Где гремели сраженья когда-то, там сейчас величавый гранит» со студентами первого курса медицинского колледжа. Наталья Михайловна рассказала об основных этапах Сталинградской битвы, которая завершилась 2 февраля 1943 года – 81 год назад. Битва продолжалась 200 дней и ночей, ее участниками были и новозыбковцы, о некоторых из них (П.А. Чернышевском, Н.Н. Никифоровой, В.Т. Белугине) библиотекарь поведала студентам с надеждой, что подвиг земляков, участвующих в исторической битве, не оставит ребят равнодушными, и таким образом, сохранится в человеческой памяти и русской истории.
Особое внимание библиотекарь уделила командующему 62-й Армией Василию Ивановичу Чуйкову, благодаря тактике которого (немцы назвали ее «крысиной» войной) фашисты не смогли опрокинуть наши войска в Волгу и в конечном итоге были разбиты и пленены.Библиотекарь рассказала о защите подступов к тракторному заводу девушками-зенитчицами, вчерашними школьницами, о легендарном доме сержанта Павлова, штурмовой отряд которого уничтожал фашистов, не давал им пройти к Волге два месяца, о подвигах медсестры Гули Королевой и бронебойщика Михаила Паникахи, о легендарном снайпере Василии Зайцеве, только за период Сталинградской битвы уничтожившего 242 немецких захватчика …
Рассказывая о битве на Мамаевом кургане, который 14 раз переходил из рук в руки, Наталья Михайловна посоветовала своим слушателям перечесть книгу «В окопах Сталинграда», написанную Виктором Некрасовым в 1946 году или посмотреть фильм «Солдаты», снятый по сценарию В.П. Некрасова. Одну из главных ролей очень ярко, выразительно, нестандартно исполнил участник Великой Отечественной войны, тогда никому не известный, но легендарный сегодня, Иннокентий Смоктуновский.
Виктор Платонович Некрасов был не только талантливым писателем, родоначальником «лейтенантской прозы», но и одним из воевавших здесь героев. Представить положение попавшей в окружение вражеской армии студентам помог фрагмент популярного в 70-е годы советско-итальянского фильма «Подсолнухи» с Марчелло Мастрояни и Софи Лорен в главных ролях.
Заключительным этапом мероприятия была озвученная библиотекарем информация об операции «Уран», начатой советскими войсками 17 ноября 1942 года и победоносно закончившейся 2 февраля 1943 года. В сталинградском «котле» была уничтожена 330-тысячная группировка врага – две армии и 22 дивизии, пленены многие офицеры во главе с командующим 6-й армией под Сталинградом, фельдмаршалом Фридрихом фон Паулюсом.
Наталья Михайловна подчеркнула, что после Сталинградской битвы многие страны не просто изменили свое отношение к СССР, но перестроили свои планы по участию во Второй мировой войне.
В качестве документального подтверждения своего рассказа Наталья Михайловна показала в презентации фотографии разрушенного Сталинграда, взятые из интернета, и рисунки, сделанные в 1942-1943 годах нашим земляком, художником Петром Акимовичем Чернышевским, который начинал свой боевой путь фронтового корреспондента на сталинградской земле.
Показанные в ходе мероприятия фрагменты фильмов «Сталинград» Ю. Озерова, «Они сражались за Родину», «Горячий снег», а также видео ролики с песнями «На Мамаевом кургане тишина» и «Ты же выжил, солдат», способствовали поддержанию напряженно-заинтересованной атмосферы, которая царила в зале.
Где гремели сраженья когда-то, там сейчас величавый гранит
This entry was posted in 80 лет Победы в Великой Отечественной войне, Новости. Bookmark the permalink.