Папы и мамы! Помните! (Как относиться к оценкам ребенка)

Представляем Вашему вниманию статью (часть 1) учителя начальных классов МБОУ «Средняя школа №4 г. Навашино» Нижегородской области Сасиной М.А.

От повторяющихся знаков приветствия, одобрения, любви и принятия у ребенка складывается ощущение: «Со мной все в порядке», «Я хороший». От сигналов осуждений, недовольства, критики появляется ощущение «Со мной что-то не так», «Я плохой». Душевная копилка ребенка работает день и ночь. ЕЕ ценность зависит от того, что мы туда бросаем. Даже требования, которые вы предъявляете, должны быть наполнены любовью и надеждой. Научитесь слушать своего ребенка в радости и горести. Станьте для своего ребенка примером  для  подражания в проявлении положительных эмоций по отношению к членам своей семьи и другим людям. Обнимайте и целуйте своего ребенка в любом возрасте. Не разговаривайте со своим ребенком с равнодушным и безразличным лицом. Заводите свои красивые, добрые и светлые ритуалы общения, которые сделают вашу жизнь и жизнь вашего ребенка теплее и радостнее.

Как относиться к отметкам ребенка

Не ругайте своего ребенка за плохую отметку. Ему очень хочется быть в ваших глазах хорошим. Если быть хорошим не получается, ребенок начинает врать и изворачиваться. Сочувствуйте своему ребенку, если он долго трудился, но результат его труда невысок. Объясните ему, что важен не только высокий результат. Больше важны знания и умения, которые он сможет приобрести в результате упорного ежедневного труда. Не заставляйте своего ребенка вымаливать себе оценку в конце четверти ради вашего душевного спокойствия. Не учите ребенка ловчить, унижаться и приспосабливаться ради положительного результата в виде высокой отметки. Никогда не выражайте сомнения по поводу объективности выставленной оценки вслух. Есть сомнения – идите в школу и попытайтесь разобраться в ситуации.  Не обвиняйте беспричинно других взрослых и детей в проблемах собственного ребенка. Поддерживайте ребенка в его победах, устраивайте праздники по случаю получения отличной отметки. Демонстрируйте положительные результаты своего труда, чтобы ребенку хотелось вам подражать. Как правильно помочь ребенку приготовить домашнее задание. Что делать, если ваш ребенок курит. 10 правил безопасности для детей в интернете и другие советы Вы можете прочесть в наших дальнейших публикациях или журнале НаркоНет.

(//НаркоНет. – 2019. – №11. – с. 2-4)

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,243 / 15.1mb