Самочатова Олимпиада Яковлевна (биография)

Самочатова Олимпиада Яковлевна
(1918-1988)

Профессор, преподаватель Новозыбковского государственного педагогического института (НГПИ). Природа часто бывает очень жестокой. Наделяя человека красотой, она может лишить его творческих талантов; подарив любовь, не даст успехов в работе. Олимпиада Яковлевна с младенчества не могла видеть, но имела открытую душу и доброе сердце. За это ее любили студенты, уважали коллеги по работе.
Сколько пришлось пережить человеку, чтобы добиться профессионального признания? Кроме Липы в семье были ещё брат Евгений и сестра Нина. Мать, Александра Петровна, как и любая другая сельская женщина, целыми днями работала в поле и не заметила, что заболевшая в десять месяцев золотухой дочь ослепла. До 10 лет Липа жила с родителями. Затем её отдали в специальную школу-семилетку для слепых детей, которую в 1936 году она окончила на «отлично». Образование было продолжено в Московском педагогическом училище №2. «В 1939 году, окончив педагогическое училище, как отличница, поступила в Институт философии, истории литературы им. Н.Г. Чернышевского на филологический факультет», — пишет Олимпиада Яковлевна в своей автобиографии.
В 1942 году Институт был объединен с Московским Государственным Университетом (МГУ), где Самочатова после некоторого перерыва продолжила учёбу. Перерыв в учёбе был связан с эвакуацией института (1941 год), и девушка всё это время (с октября 1941 года по сентябрь 1942 года) жила у своих родителей в селе Исаково Виноградовского района Московской области. Спустя 3 года, получив диплом с отличием, Самочатова кафедрой литературы была рекомендована в аспирантуру, которую также закончила блестяще в 1948 году. Любовь к литературе, что очевидно, возникла еще в детстве. Знать, каков он, солнечный мир, каковы краски зимы и лета, осени и весны, как красив и многогранен человек, его внутренний мир, литература помогала всегда. Самым «светлым и вдохновенным» писателем представлялся И.С. Тургенев. Любовь к Тургеневу и укрепилась у О.Я. Смочатовой в студенческие годы. Кандидатскую диссертацию на тему «“Записки охотника” И.С. Тургенева» она защитила под руководством наставника, научного руководителя, известного советского литературоведа, профессора Н.Л. Бродского. На этот момент Олимпиаде было всего лишь 30 лет.  Самочатовой предлагали работу в различных ВУЗах страны, но в основном отдалённых. Олимпиада Яковлевна выбрала Новозыбковский государственный педагогический институт. Вместе с матерью она приезжает в Новозыбков и начинает работу: сначала в должности старшего преподавателя, с 1951 года – доцента кафедры литературы, с июля 1956 года – заведующей кафедрой русской и зарубежной литературы.
После внезапной смерти матери О.Я.Самочатова обосновывается в маленькой квартирке по улице Кубановской. Две комнаты от пола до потолка были уставлены книгами. Чем глубже раскрывался Тургенев перед Олимпиадой Яковлевной, тем больше хотелось поведать о нём людям. В начале 60-х годов вышел её специальный курс по творчеству И.С. Тургенева для педагогических институтов – «Из опыта постановки специального курса по творчеству И.С. Тургенева в педагогическом институте», где были даны отдельные трактовки произведений И.С. Тургенева, развитые Н.Л. Бродским в университетских чтениях. Книга получила высокую оценку специалистов в «Научных докладах Высшей школы».
Круг научных интересов Самочатовой не замыкается на одном писателе. Творчество Некрасова, Н. Успенского, Левитова и писателей Брянщины кропотливо исследуется ею. В связи с этим под редакцией О.Я. Самочатовой в 1963 году выходит сборник «Писатели Брянского края», который состоит из нескольких разделов: «Писатели прошлого», «Писатели современники», «Литературный Брянск в наши дни», «В народе свято слава партизанская живёт». Книга глубоко раскрывает творчество брянских литераторов, живую связь прошлого с настоящим. В плане развития темы крестьянства Олимпиада Яковлевна пишет статью о забытом писателе-разночинце И.П. Кокореве, а в 1972 году – книгу «Крестьянская Русь в литературе». Другой характерной областью научных интересов О.Я. Самочатовой является изучение методики преподавания литературы в Высшей школе. Так, в 1973 году под редакторским руководством Олимпиады Яковлевны вышел сборник трудов преподавателей кафедры «Вопросы методики преподавания литературы в педагогическом институте», в котором были помещены и её статьи.
О широких, разнообразных интересах автора говорит и то, что Самочатова исследовала творчество великого украинского поэта Т.Г. Шевченко. Все её книги, статьи отличаются тонкостью наблюдения, глубоким лиризмом и проникновением в художественную ткань произведений.
По опубликованным на тот момент работам в 1967 году Самочатова Олимпиада Яковлевна была утверждена в ученом звании профессора без защиты докторской диссертации, которая состоялась только 2 октября 1978 в специализированном Совете при Московском педагогическом институте имени В.И. Ленина и явилась итогом всей её научной деятельности (на тему «Проблема изображения крестьянства в русской литературе середины XIX века»).
За год до защиты Олимпиада Яковлевна начала вести «Дневник трудного времени завершения и оформления диссертации». Это настоящая исповедь человека, который на бумаге излил душу, выразил все свои чувства и переживания. В самом начале «Дневника» Самочатова пишет: «Было время творческой работы, доставлявшей подлинную радость, заполнявшей пустоту жизни, но последние годы просто ужасны». Что же вызывало столь неприятные ощущения?
За 3 года состоялось четыре обсуждения диссертации: два – в 1974 году, одно в 1975 и в 1976 годах. Диссертация дважды была признана завершенной, рекомендована к защите, назначены оппоненты. Но в декабре 1977 года все изменилось – новый заведующий кафедрой, новый Совет. «Как будто ничего и не было». В это время Олимпиада Яковлевна находилась в состоянии кошмара, полного отчаяния. Но ещё не все потеряно, так как рядом с ней были верные друзья и помощники. А Совет требовал переделки документов, опять обсуждения работы, смены оппонентов и рецензентов. У Самочатовой состояние шока, которое доходило до того, что она несколько раз хотела «забрать работу и заживо похоронить себя». «Даже жутко вспомнить все эти дни», — пишет Олимпиада Яковлевна в «Дневнике». Наконец был получен тираж автореферата, но взяв его в руки, она не почувствовала никакой радости. После стольких хлопот и переживаний, беспрестанных поездок в Москву на душе одна усталость, суета, нервы и слёзы. За месяц до защиты – новые хлопоты и неожиданности. Но Самочатова едет в Москву и её беспокоит одно – «Была бы защита, только бы не перенесли». Наконец, долгожданный день защиты наступил. По общему мнению, Олимпиада Яковлевна держалась спокойно и уверенно. «Это то спокойствие, к которому приходишь через слишком тяжёлые переживания». В один момент Самочатовой стало очень страшно: «Неужели будут голоса “против”»?! Но председатель объявил, что все «за», испорченных бюллетеней нет, «против» нет. Так прошла защита, день, о котором Олимпиада Яковлевна мечтала столько лет. И через полгода, 16 мая 1979 года, Самочатова получила диплом доктора филологических наук. Цель жизни была достигнута. Когда её спросили: «Что вы после всего этого чувствуете?» Она ответила: «Чувствую огромное желание работать…».
Не удивительно, что благодаря такому заряду энергии, многогранной и разнообразной была общественная деятельность профессора Олимпиады Яковлевны Самочатовой. Это чтение докладов и лекций для общественности, занятия с учителями школ, руководство научной работой студентов, активное участие в научных конференциях, переписка с французскими и немецкими деятелями науки (она в совершенстве владела французским и немецким языками) и пр. Современники отмечали, что её учебная работа отличалась безупречным знанием художественных текстов и критической литературы. Она обладала лекторским мастерством, поэтому лекции профессора Самочатовой легко слушались, хорошо воспринимались и усваивались.
Широкая эрудиция, большие организаторские способности, умение работать с людьми, растить кадры помогли Олимпиаде Яковлевне сделать кафедру литературы НГПИ одной из лучших кафедр института. Её добросовестный и безупречный труд был по достоинству отмечен. За долголетнюю работу по обучению и воспитанию студенчества, плодотворную научную и большую общественную работу О.Я. Самочатова награждена медалями: «За трудовое отличие», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»; значками: «Отличник народного просвещения РСФСР», «Отличник Высшей школы СССР», «Победитель соцсоревнования 1973 года», грамотами обкома КПСС, обкома профсоюза и ректората.
Будучи лишённой зрения и работая в связи с этим в тяжелейших условиях, Олимпиада Яковлевна являлась образцом высокой ответственности, большого трудолюбия и неиссякаемой энергии, была гордостью коллектива, имя ее занесено в «Книгу трудовой славы» института. Коллеги и студенты любили её за справедливость, доброту, острую чувствительность к чужому горю, требовательность. Видя, как трудится она сама, не могли и другие выполнять свою работу плохо. Выпускники профессора Самочатовой оставались работать в НГПИ, а также становились преподавателями и в других ВУЗах страны.
Завершается «Дневник…» Олимпиады Яковлевны словами: «Я благодарна судьбе за то, что встречаю в жизни тех редких людей, без которых нельзя бы было идти по её тернистой дороге. Теперь уже пройден, вполне завершен основной творческий путь жизни, но пока я могу ещё работать, а значит и можно жить».
После защиты докторской жизнь продолжалась 10 лет. Олимпиада Яковлевна тяжело болела. Жизнь профессора оборвалась 8 марта 1988 года. Похоронили её на центральном кладбище города Новозыбкова рядом с могилой матери. За могилой Самочатовой ухаживает Надежда Платоновна Юрченко. После окончания школы Надежда Платоновна решила поступить в НГПИ, но с первого раза сделать это не удалось (не добрала всего 1 балл). Здесь молодая абитуриентка и познакомилась с Олимпиадой Яковлевной, которая предложила девушке стать её личным секретарем. В обязанности Надежды входило заказывать различные литературные журналы, в том числе «Современник» и «Отечественные записки», читать статьи, книги, отправлять и получать письма и бандероли. Через год Надежда Платоновна поступила на литфак, но продолжала помогать Олимпиаде Яковлевне. Не являясь кровными родственниками, они стали родственниками по душам.
Благодаря Н.П. Юрченко в филиале БГУ в городе Новозыбкове появились книги из личной библиотеки Самочатовой, в том числе и полное собрание сочинений И.С. Тургенева. В дар музея филиала Надежда Платоновна передала личные вещи Олимпиады Яковлевны, оригинал диссертации и многое другое, что составило целую экспозицию.
Сейчас книгами и статьями профессора О.Я. Самочатовой пользуются студенты и аспиранты для написания своих дипломных работ, монографий и диссертаций. С.Н. Стародубец, доктор филологических наук, профессор кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин филиала БГУ в г. Новозыбкове, С.П. Куркина, аспирант кафедры русского языка БГУ им. ак. И.Г. Петровского.

This entry was posted in Верхнее меню. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,285 / 15.12mb