Мария Павловна Долгорукова -
жена князя Н.Д. Долгорукова
3 июня 1859 год – 1 сентября 1914 год

составил Дудников А.П.,
краевед

Мария Павловна Долгорукова родилась 3 июня 1859 года в княжеской семье Павла Павловича и Елены Ивановны Голицыных в их собственном имении Великая Топаль Новозыбковского уезда Черниговской губернии. Там прошли ее детские годы.
1 июня 1881 года княжна вышла замуж за князя Долгорукова Н. Д.
В браке родила 5-х детей:
- Наталию (15.03.1882–29.01.1912. Умерла от эклампсии. Похоронена в с. Томашовке Уманского района Черкасской области, Украина);
- Елену (12.05.1884–15.02.1889. Причина смерти дифтерит. Похоронена рядом с церковью Трех Святителей Великих в Волынщине-Полуэктове Рузского района Московской области (бывшее имение князей Долгоруковых);
- Павла (02.04.1887–22.12.1887. Заболел воспалением головного мозга. Похоронен (предположительно) в имении Великая Топаль);
- Дмитрия (07.10.1888–1955. Прах его покоится на кладбище г. Кикинда, Сербия);
-Владимира (26.08.1893–25.08.1966. Похоронен в некрополе Донского монастыря в Москве).
28 ноября 1987г. у княгини случился выкидыш.

Князь Долгоруков Н.Д. и княгиня Долгорукова М.П. 1880-е гг.

С осени 1888 года Мария Павловна состояла почетной попечительницей Новозыбковской женской гимназии, на строительство которой в марте 1889 года пожертвовала 25 тыс. рублей, а также икону Св. Царицы Елены и Патриарха Иерусалимского Макария с пожеланием ежегодного молитвенного поминовения ее дочери младенца Елены в стенах этого учебного учреждения.
Одновременно состояла попечительницей Великотопальской, Малотопальской и Рубежанской народных земских школ.
В декабре 1896 года вместе с мужем переехала в г. Чернигов, где занимала должность председателя Общества вспомоществования нуждающимся воспитанницам городской женской гимназии. Являлась почетной почечительницей этой гимназии и членом Черниговского общества последователей гомеопатии.
В 1900 году в своем имении Великая Топаль открыла первые в Новозыбковском уезде детские ясли-приют, которые затем устраивались ежегодно.
В 1901 году инициировала постройку больницы в Великой Топали во имя Святителя Николая чудотворца.

Князь Долгоруков Н.Д. и княгиня Долгорукова М.П. 1880-е гг.

В 1902 году пожертвовала 2500 рублей для организации в Новозыбкове педагогических курсов для земских учителей.
Осенью 1902 года княгиня переезжает в Москву, где активно участвует в жизни своего церковного прихода и зависящих от него благотворительных учреждений. Жертвует на приюты и богадельни.
В 1903 году в Великой Топали организовала учебно-ткацкую мастерскую, для которой на безвозмездной основе предоставила собственное помещение с отоплением и приобрела станки.
В 1912 году обратилась в Новозыбковское земство с вопросом о передаче для его нужд бесплатного помещения для приемного покоя в память умершей дочери Наталии.
По инициативе Марии Павловны возникли «швейные» вечера для дам, которые шили белье и платья заключенным, преимущественно женщинам.
Княгиня состояла в числе учредителей Новозыбковского благотворительного общества и являлась в нем Председателем. Организовала при этом обществе бесплатные школу и библиотеку, а также классы рукоделия для взрослых. Во время русско-японской войны по инициативе княгини ученицы школы при названном обществе заготавливали белье раненым.
Для сбора средств в пользу различных благотворительных организаций устраивала любительские спектакли, концерты и лотереи. Организовывала танцевальные вечера для молодежи.
Мария Павловна постоянно жертвовала на содержание и благоукрашение Спасо-Преображенского собора в имении Великая Топаль. Предоставила лес для строительства деревянного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Хохловке Новозыбковского уезда и взяла на себя расходы на его внутреннее обустройство (церковь сохранилась, сегодня располагается на территории Климовского района Брянской области). Пожертвовала напрестольное Евангелие в бархатном переплете с серебряным вызолоченным окладом художественной работы для домовой церкви при Стародубском мужском духовном училище (здание училища сохранилось, находится городе Стародуб).
Владела располагавшимися на территории Новозыбковского уезда известковым и винокуренным заводами, сукновальей. В Москве — собственным кирпичным домом в два этажа по улице Спиридоньевской, дом 20. Имением Володькова-Девица в Нежинском и хутором Гулевка в Новозыбковском уездах Черниговской губернии, пользовалась дачей «Редино» в Московской губернии.
На собственной квартире в Москве 26 августа 1914 года открыла лазарет на 10 кроватей для раненых нижних чинов.
Скончалась Мария Павловна 1 сентября 1914 года в своем доме в Москве от рака пищевода. Похоронена она в имении мужа – Волынщина-Полуектово (Рузский район, Московская область). Местонахождение могилы княгини до сих пор не установлено.


This entry was posted in Верхнее меню. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,223 / 15.11mb