Законопроект о травле в школах

Депутаты Госдумы подготовили проект о профилактике буллинга в школах

Проект подготовили депутаты Госдумы от фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия – за правду», КПРФ и ЛДПР. О подготовке сообщила соавтор документа, первый заместитель главы думского Комитета по просвещению Яна Лантратова.
Буллинг – это запугивание, травля ребенка со стороны одноклассников, распространение лживой информации в социальных сетях.
«На данный момент отсутствуют правовые нормы, позволяющие предупреждать, пресекать и профилактировать случаи травли в образовательных организациях» – говорится в пояснительной записке. Закон предлагает закрепить понятие травли и формирует основу для дальнейшего составления государственной программы и единого стандарта ее профилактики. Речь идет и о разработке мер по психологическому восстановлению и социализации участников после случая травли.
Что предлагается
Законопроект впервые вводит понятие «травля», определяя его как «систематическое психологическое и/или физическое агрессивное поведение группы лиц или одного лица в отношении другого лица или лиц, осуществляемое, в том числе, с использованием средств коммуникации».
Это определение не учитывает цели и мотивы такого поведения. Оно также не обязательно подразумевает причинение вреда имуществу или здоровью. Таким образом, любое агрессивное поведение, психологическое или физическое, вне зависимости от причины, которое носит регулярный характер, будет считаться буллингом и потребует вмешательства взрослых. Буллинг может происходить хоть в школе, хоть в социальных сетях или мессенджерах.
Законопроект выделяет виды травли, что позволяет четко ограничить ее от бытового конфликта и индивидуально работать с участниками. Например пострадавшему подростку потребуется реабилитация, а всему классу – меры по оздоровлению психологического климата и обстановки.

Закон признает отдельными видами травли:

  1. Бойкот – отказ разговаривать, отвечать на вопросы, замечать, иным образом взаимодействовать с жертвой травли.
  2. Исключение жертвы травли из формальной или неформальной группы.
  3. Обращение к жертве травли с использованием оскорбительных прозвищ.
  4. Умышленное похищение и/или повреждение имущества жертвы травли, независимо от его материальной ценности.
  5. Публичное обсуждение физических, психологических и/или интеллектуальных особенностей и недостатков жертвы травли, ее поведения, высказываний; распространение о жертве травли неблагоприятной(порочащей)информации(сведений)
  6. Кибербуллинг – травля с использованием глобальной сети Интернет и иных электронных средств коммуникации.
  7. Иные формы систематического агрессивного психологического и/или физического поведения и/или насилия по отношению к жертве травли, характеризующиеся неравенством сил, осуществляемые в том числе коллективно.

Более подробно Вы сможете изучить статью в журнале НаркоНет.

This entry was posted in Верхнее меню. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,228 / 15.11mb