Неделя права

С 10 по 16 октября в рамках реализации целевой программы «Повышение правовой культуры избирателей  города Новозыбкова муниципальными библиотеками»(2011-2012 гг.)  прошла «Неделя права в библиотеках ЦБС». Ее участниками  стали учащиеся школ, средних специальных учебных заведений города, воспитанники социального приюта и библиотекари города. Организаторы мероприятий видели своей целью  напомнить горожанам о предстоящих выборах в Государственную Думу, оказать поддержку процессу правового  воспитания молодежи, повысить уровень правовой культуры библиотекарей.

В понедельник, 10 октября, для учащихся 11класса школы №1 был проведен урок –дискуссия о вреде алкоголя «Думайте сами, решайте сами».Библиограф ИЭЦ Тормоз Г.Я. привела ужасающую статистику смертности и роста преступлений среди населения России в состоянии алкогольного опьянения. Были продемонстрированы электронные антиалкогольные молодежные ролики, вызвавшие интерес учащихся. В ходе дискуссии ребята пришли к выводу: алкоголизм – общегосударственная проблема, ее надо решать как на уровне власти и законодательства, так и личностном: каждый должен выбрать здоровый образ жизни.

В библиотеке семейного чтения №3для детей из социального приюта прошла беседа «Я избиратель». Юным гражданам нашей страны заведующая библиотекой Горбачева С.А. в доступной форме рассказала о государственной символике, об основном Законе государства – Конституции, о выборах и о праве каждого в них участвовать.

«Читаем. Думаем. Выбираем» под таким названием был организован час политической грамотности для библиотекарей ЦБС.  Из выступления библиографа ЦПИ Виноградского В.В. коллеги узнали об истории выборной системы, разобрались в основных понятиях избирательного права. На мероприятие была приглашена секретарь ТИК  г. Новозыбкова Дегтярева А.А., которая рассказала, как обычно  проходит избирательная кампания в нашем городе. Библиотекари с интересом выслушали гостью и задали вопросы по организации предстоящих выборов в Государственную Думу, узнали о роли библиотек как общедоступных центров по повышению избирательной активности населения.

Посетители центральной библиотеки и библиотек семейного чтения №1 и 3 могут ознакомиться с информацией о выборах 4 декабря 2011 года в Государственную Думу, изучив материалы уже действующих «Уголков избирателей».

12 октября для учащихся 7-8 классов 8 школы заведующая библиотекой семейного чтения №1 Тараканова Н.А. подготовила  и провела деловую игру «Марафон по лабиринтам права». На примерах из сказок и различных жизненных ситуаций ребята вспомнили статьи из  «Конвенции о правах ребенка»  и Конституции РФ, проверили свои знания по праву.

Час информации «Три символа родной державы» посетили учащиеся 7 класса школы №3 в секторе краеведения центральной библиотеки. Сотрудники отдела Новохацкая А.П. и Казакова Н.Ф. в доступной форме, с использованием электронной слайд –презентации рассказали о символах России, Брянской области и г.Новозыбкова:  гимне, гербе и флаге.

Библиографический обзор «Выборы вчера, сегодня, завтра» был проведен главным библиографом Селивировой С.С. 13 октября для учащихся НППК. Слушатели смогли сравнить, как проходили выборы в разные годы последнего тридцатилетия. В фондах центральной библиотеки хранятся местные периодические издания начала 80 –х годов 20 века. Среди присутствующих были ребята, которые пойдут голосовать впервые. Для них информация о выборах и избирательном праве в современной России стала наиболее ценной. Эффективность проведенного обзора библиограф проверила с помощью небольшой викторины и мини анкет в конце мероприятия.

В детскую библиотеку на конкурс знатоков права «Кто хочет стать президентом» были приглашены учащиеся 5класса гимназии. Заведующая отделом обслуживания ДБ Гордиенко Н.В. постаралась провести конкурс в легкой игровой форме. Разговор о серьезных вещах получился вполне доступным для школьников. Они узнали об институте президента, о выборах, о своих правах и обязанностях как граждан РФ. Электронная  слайд – презентация, созданная с использованием материалов сайта Президента РФ, сделала мероприятие более наглядным и занимательным.

Библиотечная «Неделя права»- это лишь часть работы по пропаганде правовых знаний среди населения. Впереди много различных мероприятий в рамках программы «Повышение правовой культуры избирателей г. Новозыбкова», с которой вы можете ознакомиться на сайте библиотеки в разделе «Программы и проекты». Библиотека принимает заказы на проведение мероприятий правовой тематики, справки по телефону   3-38-89.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,248 / 15.12mb