Человек открывает Вселенную

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает знаменательный для человечества день – день, когда состоялся первый полет человека в космос. Это событие стало стартом для начала новой космической эры.
10 апреля в преддверии праздника библиотекарь Тростанской сельской библиотеки провела в Замишевской школе онлайн-игру «Всё, что должен знать настоящий космонавт». Библиотекарь предложила ребятам совершить увлекательное путешествие в мир космических открытий, загадочных звёзд и планет, а так же пополнить багаж знаний интересной и познавательной информацией. Ребята справились со всеми заданиями и получили сертификаты участников игры. Библиотекарь Замишевской сельской библиотеке провела в местной школе познавательный час «Человек открывает Вселенную». Во вступительной беседе она рассказала детям, с каким событием связан этот праздник, и какое значение для нашей страны имел первый полет в космос Юрия Гагарина. Для полноты восприятия библиотекарь использовала исторический документ в виде газеты «Известие» за 12.04.1961 год. Газета полностью посвящена покорению Вселенной, событию мирового масштаба. Из биографической странички космонавта учащиеся узнали о его родителях, семье, увлечениях. Не менее интересным было сообщение о том, как Юрий Гагарин посетил нашу малую Родину в 1966 году, о его выступлении на стадионе «Труд» и присвоении ему почетного гражданина г. Новозыбкова.
11 апреля в Шеломовской библиотеке состоялась конкурсно-игровая программа «Путь к звёздам». Ребята познакомились с историей освоения космоса, основоположниками космических открытий. Затем учащиеся разделились на две команды и приняли участие в различных тематических конкурсах. Они решали космические кроссворды и головоломки.
Для закрепления полученных знаний предложила учащимся книги о космосе.
12 апреля в Каташинской сельской библиотеке прошел познавательный час «Покорение космоса». Ребята окунулись в загадочный мир звёзд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, слушали рассказ библиотекаря о первых космонавтах. Ребята с удовольствием приняли участие в филворде «Космические знатоки», искали спрятанные слова.
Вниманию юных путешественников в библиотеке была оформлена книжная выставка «Дорога в космос начинается в библиотеке». В Старобобовичской сельской библиотеке прошёл познавательный час для детей «До космоса рукой подать». В ходе мероприятия ребята узнали о первых создателях космических систем, о первых разведчиках космических просторов – собаках Белке и Стрелке, о первых космонавтах. К мероприятию были оформлены выставки «Колумб вселенной», «Люди, покорившие космос». Юные читатели познакомились с книгами, рассказывающими о Вселенной, планетах, звёздах, галактиках, кометах. В Старокривецкой сельской библиотеке для детей был проведён познавательный час «Звёздный сын земли». Ребята познакомились с биографией первого космонавта Ю.А.Гагарина, узнали, какими качествами должен обладать человек, чтобы быть космонавтом. Посмотрели презентацию «Гагарин – наш герой», активно участвовали в космической викторине. Под таким же названием прошел час истории и в Катичской сельской библиотеке. Мероприятие началось с беседы о том, что этот день навсегда вошел в историю как День космонавтики. Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком в космосе, открыв новую эру в освоении космического пространства. А так же присутствующие познакомились с книжной выставкой-портретом «Был первым в космосе Гагарин», на которой была представлена книга «Память сердца» А.Т. Гагарина, где  мать первого космонавта  рассказывает о жизни сына. В дальнейшем все  прослушали мифы и легенды о космосе, о том, как космонавты следят за своим здоровьем. В ходе беседы вспоминали фильм о космосе например «Гостья из будущего», а так же роман «Игра Эндера» О.С. Кард, Н.Носов «Незнайка на Луне». В Новоместской сельской библиотеке для учащихся 1-9 классов была проведена викторина «Космическое путешествие». Ребята окунулись в загадочный мир звёзд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, вспомнили имена первых космонавтов героев. Участники с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины, разгадывали звёздные загадки и кроссворды. К мероприятию оформлена книжная выставка «Дорога в космос начинается в библиотеке».
This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,263 / 15.25mb