12 июля 1943 года в районе станции Прохоровка Белгородской области произошло крупнейшее в военной истории танковое сражение, ставшее частью Курской оборонительной операции Красной Армии. В этой битве советские военачальники превзошли противника в военном искусстве, военная техника показала превосходные боевые качества, а личный состав проявил высокое воинское мастерство и самоотверженность. Один из таких патриотов – Герой Советского Союза Григорий Иванович Пэнэжко. Из его воспоминаний: «Весь день 12 июля шел танковый бой. За всю войну, наверное, мы не испытали большей радости, чем в тот момент, когда увидели: вражеские танки отступили! Повернули, попятились. Они отошли всего на полтора-два километра в этот день. Но мы поняли, что выиграли сражение. Не напрасны были наши безмерные труды и потери. Потом подсчитали: только под Прохоровкой враг потерял около 400 машин. Здесь был сломан его бронированный хребет. Больше на нашей земле фашисты не наступали. Каждый из нас сделал на Прохоровском поле все, что было в его человеческих силах»
// Венок славы. Антология художественных произведений
о Великой Отечественной войне. В 12-ти т.
Т.5. Курская дуга / сост. В. Васильев.- М.: Современник, 1984.- С. 277.
В битве под Прохоровкой советские войска нанесли мощный контрудар по вражеской группировке войск, наступательные возможности гитлеровской армии были израсходованы. Враг оставил на поле боя 400 танков, 300 автомашин, свыше 3500 солдат и офицеров. По окончании событий под Прохоровкой советские войска перешли в заранее подготовленное, такое долгожданное, контрнаступление. Это важнейший итог Прохоровской битвы.
Знаменуя памятную дату 12 июля 1943 года, отдадим дань памяти русскому воину, не дрогнувшему перед лицом смерти, героизму и мужеству тех, кто не жалел себя ради Победы.
По материалам сайта https://rvio.histrf.ru/activities/projects/dates/1#_ednИЮЛЬ
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЯ
Год единства народов России

