Типичные ошибки родственников, которые способствуют развитию наркомании.

Дорогие друзья, родители и педагоги. Именно для Вас мы продолжаем цикл публикаций из ежемесячного журнала «НаркоНет»

Типичные ошибки родственников, которые способствуют развитию наркомании. Это анти-правила, т.е.то, чего делать ни в коем случае нельзя.
Питать иллюзии, что вы сами сможете справиться с химической зависимостью близкого, что в состоянии его переделать.
Никогда не говорить с наркоманом о его зависимости, бояться его расстроить, бояться, что это может привести к скандалу, срыву.
Никогда не говорить ни с кем вне дома о наличии в семье наркомана, считая, что это стыдно, устраивать из этого семейную тайну, а людям, столкнувшимся с этим лгать и покрывать перед ними наркомана.
Строить семейные отношения так, что наркоман в них – центральное лицо, строить семейные планы, учитывая употребляет он или нет, стараться не приглашать друзей в дом, когда он в употреблении.
Опасаться доставить наркоману страдания и неудобства. Если он лежит пластом, испачкал грязью или рвотой свой лучший костюм, наделал долгов, не пошел на учебу или работу – приводить все БЕЗ НЕГО в порядок. Решать все проблемы за него, думая, что он не годится для принятия ответственных решений, и что вы сами знаете как сделать лучше.
Строить отношения так, что все другие члены семьи (даже младшие дети) должны вести себя более ответственно, потому что в семье наркоман. Игнорировать проблемы всех остальных в семье, воспринимать их как нечто незначительное или как досадную помеху, относясь к ним в стиле: «Без тебя забот хватает».
Свыкаться с агрессией наркомана, а временами и  с насилием(моральным или физическим), объяснять младшим членам семьи, что взрослым разрешается иногда вести себя подобным образом, но дети будут наказаны, если начнут копировать взрослых.
Позволять хим.зависимому управлять настроением близких: когда он счастлив – счастливы все, когда он в состоянии опьянения, агрессивен или полон жалости к себе – все подавлены и замкнуты.
Пытаться отвлечь от наркотиков, придумывать для него  полезные и интересные занятия, хобби, развлечения, не расстраивать его, не нервировать, создавать  «условия» для того, чтобы он не употреблял…
Питать иллюзии, что главное в семье – удержать химически зависимого от грядущего употребления, останавливать его, препятствовать, а все остальное вторично.

//НаркоНет. – 2026. – №4. – С.3

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,221 / 15.21mb