КИБО в Новозыбкове

17 февраля 2011 года в городе Новозыбкове состоялась презентация первого мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Это своеобразный «библиомобиль» — специально оборудованное транспортное средство, отвечающее требованиям эксплуатации в сельской местности и нормативам библиотечного обслуживания с использованием современных информационных технологий. КИБО оснащён для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра. Фонд библиотеки включает 1000 разнообразных по тематике книг и 200 мультимедийных изданий на различных носителях (CD, DVD). Читатели могут также пользоваться услугами абонемента и заказывать книги из центральных библиотек. Мобильная библиотека оборудована двумя компьютерами и многофункциональным устройством (сканер, принтер, копир) для свободного использования посетителями библиотеки. Спутниковая платформа обеспечивает возможность выхода в интернет из любой точки России. Для облегчения доступа людей с ограниченными возможностями КИБО оснащён специальным подъёмным устройством, а для маленьких читателей в автобусе есть детский уголок с разнообразными развивающими книгами, играми, наборами для рисования, игрушками.

Комплекс располагает техническими средствами для проведения лекций, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций, как небольших, рассчитанных на внутреннее помещение, так и более масштабных, в том числе мероприятий на открытом воздухе. Видеопроекционное, акустическое и звукоусиливающее оборудование создаёт возможности использовать библиомобиль как передвижной конференц-центр.На демонстрацию были приглашены студенты педагогического колледжа и филиала БГУ в Новозыбкове. Воспользоваться предоставляемыми услугами могли также все жители нашего города. В этот день услугами КИБО смогли воспользоваться 10 человек, взявшие с собой 24 книжных издания и 11 CD, DVD.

Решение о приобретении КИБО было принято губернатором Брянской области Николаем Дениным. В настоящее время подготовлена программа использования КИБО для обслуживания жителей Брянской области: составлена «библиотечная» карта региона, разрабатываются маршруты, проводятся переговоры с библиотеками-партнерами. Решением Министерства культуры Брянской области выделен второй мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,252 / 15.09mb