Творческая встреча с Валентиной Строговой

В зале искусств ЦГБ 25 мая состоялся творческий вечер Валентины Прохоровны Строговой – члена Российского союза профессиональных литераторов, лауреата  20-ти и дипломанта 5-ти фестивалей авторской песни, в том числе Международного  Александро-Невского фестиваля православной и патриотической авторской песни, Всероссийского литературного конкурса «Звезда полей Николая Рубцова».  Валентина – редактор-составитель 40 книг разных авторов и альманаха православной поэзии  «Когда я смотрю на небо», инициатор проведения фестиваля авторской песенной поэзии на родине Сергея Есенина. У нее вышло 5 сборников песен с нотами для гитары и в переложении для фортепиано, 8 дисков с авторскими песнями и видеозапись оригинального авторского концерта «Танцевальные ритмы гитары» (17 песен Строговой сопровождает выступление ансамбля бального танца).

В ходе вечера мы увидели два документальных фильма о родине Сергея Есенина – рязанском селе Константинове и людях, которые жили рядом с будущим поэтом в пору его детства и ранней юности. Автором музыки фильма, которым открылась наша встреча, является  Валентина Строгова.

Гостья пела песни под гитару на свои стихи, а также стихи известных русских поэтов: С.Есенина, Н.Рубцова, И.Никитина  и современных молодых поэтов, в основном,  – членов рязанского клуба авторской песни «Ваганты», руководителем и основателем которого она  является.

В концерте принял участие Владимир Виноградский, по приглашению которого Валентина приехала в Новозыбков. Он читал стихи, которые были очень созвучны основной теме вечера – о любви к матери и Родине, о надежде на возрождение русского духа, о красоте окружающего нас мира, о благодарности Творцу, подарившему нам жизнь.

Зрители тепло принимали исполнителей, после концерта приобретали диски и книги, привезенные Валентиной.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,263 / 15.1mb