«День русского языка» – интересный диалог.

6 июня в центральной библиотеке состоялась интересная встреча с профессором, ведущим лингвистом и стилистом русского языка Ириной Борисовной Голуб и была она отнюдь не случайной. Ведь 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, во многих странах мира отмечается День русского языка. Впервые в России этот праздник отмечается как официальный – соответствующий указ подписал президент Дмитрий Медведев.

Это ее не первый приезд на Брянщину, в частности в Новозыбков. Ирина Борисовна — выпускница факультета русского языка и литературы Новозыбковского пединститута. Долгое время преподавала в Новозыбкове.

Ее имя широко известно: учебники, написанные  ею в соавторстве с профессором Д.Э. Розенталем, ее книги «Уроки русской орфографии», «Русский язык и культура речи», «Основы риторики», «Стилистика русского языка» и многие другие предназначены не только для школьников, студентов, филологов, но и для широкого круга в качестве справочных пособий. Всего ею написано более ста книг.

Ирина Борисовна рассказывала о своих творческих планах, о том, что сегодня происходит с русским языком. Она покоряла неподдельной искренностью и таким потоком неукротимой, но мягкой энергии, исходящей от ее блестящих глаз, от приятного доброго голоса, что трудно поверить, что их обладательнице почти 80 лет. В конце встречи она подарила библиотеке две свои книги.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,239 / 15.11mb