Новинки по краиведению

Немчинова, Д.И. Художественное стекло Дятьковского завода: страницы истории / Д.И. Немчинова. – Санкт – Петербург. – 2009. – 270с.: ил.

Книга посвящена  истории возникновения, становления и развития одного из старейших отечественных стекольных заводов – Дятьковского хрустального завода. Это первая фундаментальная монография об одном из крупнейших стекольных предприятий не только  России, но и мира.

Основанный в конце XVIII века, русскими предпринимателями Мальцовыми он становится одним из ведущих стекольных заводов страны, чья продукция быстро завоевала широкое  признание на родине и далеко за ее рубежами, получая золотые медали на Всероссийских и Международных выставках.

Автор на основе архивных и литературных источников прослеживает историю завода, начиная от его основания и кончая началом XIX века, определяя значение дятьковского художественного  стекла в развитии всего отечественного стеклоделия. В книге впервые рассматриваются творческие биографии ведущих художников, работавших на Дятьковском заводе на протяжении более двух  веков, и о знаменитых мастерах, принесших ему мировую славу.

This entry was posted in Обзоры новинок по краеведению. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,242 / 15.13mb