День информации в библиотеке

Мировым сообществом признано, что наркоугроза сегодня представляет серьезную опасность для любой страны, независимо от ее географического положения, политического строя и экономического благосостояния.

В настоящее время на всех уровнях государственной власти существует понимание того, что решение проблемы наркомании возможно только при качественной, повсеместной и системной профилактической работе.

15 сентября 2011г. в рамках реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года на территории Брянской области в Центральной библиотеке состоялся День информации «Профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни в городе Новозыбкове». На встрече присутствовали: заместитель Главы администрации города Небылица А.В.; специалист комиссии по делам несовершеннолетних при администрации города Новозыбкова Березнева Э.Г., заместитель начальника Новозыбковского отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области Лялин В.Ю, вр и.о. начальника отделения по делам несовершеннолетних Марфенков С.В., зав. диспансерным отделением наркологического диспансера Губина Н.М., председатель регионального общественного движения «Комитет общественной безопасности по Брянской области» Кореняко А.С., завучи по воспитательной работе школ, высших и средних специальных учебных заведений города, библиотекари, студенты.

Сотрудники библиотечной системы познакомили собравшихся с основами антинаркотической политики РФ: были представлены основные положения Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020г., долгосрочной целевой программы Администрации Брянской области «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту». Подробно освещены сайты государственных структур и общественных организаций профилактической направленности.          Лечить наркотическую зависимость библиотека не умеет, бороться с наркобизнесом тем более, но зато имеет огромную информационную базу, большой опыт массовой и индивидуальной работы по проведению профилактических, предупреждающих и образовательных мероприятий. Работниками экоцентра и читального зала Центральной библиотеки были представлены фонды по проблемам наркомании: от медицинского аспекта до уголовной ответственности. Библиограф детской библиотеки рассказала об опыте  просветительской работы среди детей и подростков.

Никто не остался равнодушным к обсуждаемой проблеме. Интересно было мнение молодых: активную жизненную позицию продемонстрировали представители студенчества филиала БГУ в г. Новозыбкове: они высказали пожелание иметь побольше обустроенных мест в нашем городе для проведения культурного и интеллектуального досуга, а еще было бы неплохо организовать Досуговый центр для молодежи. Мнение молодых было поддержано всеми присутствующими. Это подтвердили и результаты мини- опроса, где были высказаны следующие пожелания: организовать в городе нормальные детские площадки, площадки для активного спортивного отдыха: для занятий скейтбордом и катания на роликах.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,239 / 15.11mb