Голосующему впервые

Выборы — важнейший институт демократии и способ формирования представительных органов власти.

Кому как не молодым брать на себя высокую ответственность за формирование власти, которая будет во многом определять ваше будущее и будущее ваших близких? Именно ваше участие в выборах станет показателем вашей гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции.

На выборах Президента Российской Федерации избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Если в избирательный бюллетень было включено более двух зарегистрированных кандидатов и ни один из них по результатам общих выборов не был избран на должность Президента Российской Федерации, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации назначает повторное голосование по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей.

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проводятся на основе пропорциональной  системы  – порядок определения результатов голосования, при котором распределение мандатов между прошедшими партиями производится пропорционально полученному ими количеству голосов избирателей.

*   На избирательном участке ты получишь бюллетень, в котором будут обозначены имена и фамилии кандидатов в Президенты РФ. Твоя задача поставить любой знак в квадрате напротив имени одного из них.

*   Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается.

*   Бюллетени выдаются по предъявлении паспорта или документа, его заменяющего.

*   Основанием для включения гражданина РФ в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка.

*   Список избирательных участков, в том числе адрес вашего избирательного участка вы можете узнать из публикаций в местной прессе, а так же в городской избирательной комиссии.

* Запрещается вывешивать агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, в зданиях и помещениях комиссий.

* Основанием для включения гражданина РФ в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка.

*Заявки для организации голосования на дому принимаются участковыми избирательными комиссиями

*Возможно досрочное голосование в участковых избирательных комиссиях

This entry was posted in Избирателям. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,292 / 15.11mb