Прикоснуться к истории может каждый

9 января 2012 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года российской истории» в 2012 году.

Год российской истории предполагает привлечение внимания общества к российской истории, открытие доступа к новым источникам исторической достоверной информации, усиление внимания к изучению истории, в том числе семейной, вопросам преподавания истории в школе и в университетах, сохранения культурного наследия, воспитания уважения к прошлому своего народа и своей страны, исключительно актуальным и важным в современных условиях.

В рамках Года российской истории в 2012 году Россия будет праздновать 1150-летие зарождения российской государственности. Одной из целей празднования юбилея российской государственности является консолидация российского общества для дальнейшего развития государства.

Помимо этой юбилейной даты в 2012 году отмечаются не менее значимые исторические вехи: 200-летие Бородинской битвы и Победы России в Отечественной войне 1812 года, 150-летие со дня рождения П.А. Столыпина, 400-летие изгнания польско-литовских интервентов из Москвы и другие.

Активно включилась в работу по проведению Года российской истории центральная библиотека города Новозыбкова: данное направление определено в качестве одного из приоритетов деятельности библиотек города на 2012 год, разработаны планы основных мероприятий совместно с учреждениями культуры, образования и другими заинтересованными организациями.

В феврале на Абонементе центральной библиотеки стартовала Акция в поддержку чтения художественной литературы, посвященной Отечественной войне 1812 года. В рамках акции все желающие cмогут не только стать читателями библиотеки и почитать книги о событиях тех лет, но и  принять участие в викторине «Страницы славные двенадцатого года». Ознакомиться с тематической выставкой     литературы «За Отчизну раны святы», понравившиеся книги взять с собой, почитать. А для любителей исторического  кино состоится показ фильмов, посвященных событиям и героям 1812 года: «Гусарская баллада», «Эскадрон гусар летучих», которые позволят вспомнить любимых героев: Дениса Давыдова, поручика Ржевского, корнета Азарова и других.

Приходите. Центральная библиотека ждет вас ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме субботы

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,235 / 15.1mb