О семье, любви и верности

На протяжении нескольких лет стало доброй традицией в библиотеках города Новозыбкова проводить мероприятия, посвященные празднованию Дня семьи, любви и верности. Учрежденный 26 марта 2008 года на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике этот православный праздник в честь памяти верных и любящих супругов Петра и Февронии Муромских отмечается в России 8 июля.

В целях духовно-нравственного просвещения населения библиотеками города Новозыбкова организовываются просветительские мероприятия о жизни русских святых Петра и Февронии Муромских: православные беседы «История жизни и любви или града Мурома святые», «Покровители семьи: Петр и Феврония Муромские». Члены читательского объединения «Литературный шатер» в 2011 году провели поэтические чтения  в семейной гостиной «Любовь не перестает быть». Циклы мероприятий проводятся и для детей: «Святые покровители семьи» историческое   путешествие. Но эффективнее для данной категории читателей библиотек использование интерактивных форм работы:   познавательно-игровые программы, конкурсы. А в библиотеке семейного чтения №3 провели час рисования для воспитанников д/с №8 «Семейные секреты ромашки»: ромашка является символом данного праздника. Такие мероприятия способствуют не только привлечению читателей, организации летнего досуга детей и взрослых, но и сохранению и развитию традиций семейного чтения. Помогают в этом и организуемые во всех библиотеках выставки литературы: «Сказки в семейном кругу» выставка – совет в детской библиотеке; «Литературная летопись любви» – в центральной; «О семье, любви и браке» выставка – совет в Библиотеке семейного чтения №3, расположенной в районе 114 квартала.

Информацию о данном празднике можно получить, познакомившись с информационными стендами, расположенными в холле центральной библиотеки: «Под покровом Петра и Февронии», «Покровители семьи и брака» и др. Для широкого круга пользователей издается библиографическая продукция, а также методические материалы в помощь подготовки и проведения мероприятий.

Не стал исключением и 2012 год. Жители нашего города смогли ознакомиться с новыми тематическими выставками «Союз души с душой родной», «Семья – начало всех начал». Для юных граждан в Детской библиотеке 6 июля прошли громкие чтения «Семья – это вера, любовь и надежда» и библиообозрение «Зодчие семьи».

Самую многочисленную публику собрало мероприятие «Вместе быть такое счастье», организованное сотрудниками библиотеки для жителей микрорайона Карховка.

В этот вечер заведующая библиотекой семейного чтения №1 Тараканова Н.А. провела беседу  «Святые подвижники на Руси», чествовали семейные пары, прожившие вместе не один десяток лет. Для всех звучали поздравления и концертные номера в исполнении Николая Бердуса, Евгении Козловой, Ксении Бобалевой и коллектива клуба «Оптимист (художественный руководитель Надежда Крыгина, концертмейстер Иван Потенко).

Мероприятия, проводимые библиотеками призваны привлечь внимание к российской семье — хранительнице духовно-нравственных ценностей. Ведь семья – это одна из главных ценностей человечества.

Не забывай — семья важнее всех на свете.
Родных не сможет заменить никто.
Родители, кузены, сваты, дети,
В родне, ведь, главное семейное тепло!

И каждый, кто семью свою лелеет
Счастливым будет очень долго жить!
Ведь кто, как не семья вас пожалеет?
Обязанность у каждого — семью любить.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

45 / 0,235 / 15.13mb