Краеведческие новинки в 2012году.

Предлагаем Вашему вниманию обзор новинок литературы по краеведению, поступивших в 2012 году. I. История

  1. Реброва,Н., Соколов ,Ю. Старый город. Новый Брянск: очерки о событиях тысячелетней истории и современном развитии города Брянска/ Н.Реброва, Ю. Соколов.- Брянск: издательский дом «Город 32», 2011г. – 320 с., ил.

Основой книги стала серия телевизионных очерков  об отдельных  ярких страницах «биографии» города Брянска. Н. Реброва собрала   воедино исторические материалы, использованные в телепроекте,  чтобы составить увлекательное повествование о важных вехах истории родного Брянска. Глава «Город перемен» написана историком – краеведом Юрием Соловьевым, который помимо этого выступил в качестве редактора-рецензента всей книги. Эта книга может быть интересна широкому кругу  читателей.

  1. Фаев, Ю. Всемирная брянская история: Давным – давно/ Ю.Фаев. – Смоленск: Изд – во ООО «Баско», 2007 г. – 176 с.
  1. Фаев, Ю. Всемирная брянская история: XX век/ Ю.Фаев. – Смоленск: Изд – во ООО «Баско», 2010 г. – 352 с.

  1. Фаев, Ю. Всемирная брянская история: Два века/ Ю.Фаев. – Смоленск: Изд – во ООО «Баско», 2008 г. – 240 с.

В этих, временами не очень серьезных книжках , рассказывается  о Брянской истории. Путешествуя по прошлому, автор книг в первую  очередь хочет разобраться в истории страстей и чувств наших  предков. И когда автор рассказывает о брянских людях, он никак не обходится без сравнений во времени и пространстве . И потому брянская история неизбежно становится как бы Всемирной.

  1. Ляховский, А.А. Трагедия и доблесть Афгана/ А.А. Ляховский.- Ярославль: ООО ТФ «НОРД», 2004 г .- 800 с., ил. – 128 с.

Книга основана на ранее малоизвестной, секретной информации ,  а также воспоминаниях непосредственных участников событий. В ней раскрываются исторические процессы, приведшие к    военному перевороту и гражданской войне в Афганистане.  Вскрываются глубинные причины роковых просчетов высшего Советского политического руководства при принятии решений на прямое военное вмешательство во внутренние дела Афганистана.

II. Политика и экономика

  1. Кузнецов, П.Л. Жизнь удалась: записки рулевого/ П.Л. Кузнецов. – Брянск: ГУП «Брянск. Обл. полигр. объединение», 2010 г. – 240 с., фото.

В основе книги воспоминания о пережитом известного  хозяйственника, в недалеком прошлом – генерального директора крупных промышленных предприятий и общественного  деятеля Петра Леонтьевича Кузнецова. Записки автора – Попытка вглядеться в то, как эпоха складывалась под воздействием и массы простых советских людей, и конкретных «рулевых» на предприятиях, а также «рулевых» Городского и областного масштаба.

  1. Соколов, Н.А. Крупное аграрное производство; Кризис и пути преодоления (региональный аспект); Монография./Н.А. Соколов.- Брянск: Изд-во Брянской ГСХА,2009.-300с

Книга содержит материал, где в исследовании крупных с/х предприятий обобщена мировая и отечественная практика их становления и развития, изучены критерии и типы сельхозорганизаций, проблемы  экономической, социальной, и экологической эффективности . Выявлены причины расслоения агропредприятий, глубокого системного кризиса и факторы его преодоления в условиях перехода к рынку, предложены формы государственного регулирования и поддержки с/х предприятий на региональном и федеральном уровнях.

III. Литература

  1. Поснов,  Н. Дыхание эпох: стихи и поэмы/ Н. Поснов.- Брянск: ООО «Брянское СРП ВОГ», 2010 г.- 222 с.

Особое место в творчестве Н.Поснова занимают исторические поэмы, патриотическая лирика. В 2001 г. Н. Поснову была присуждена международная премия К. Симонова с вручением золотой медали. В 1996 г. он стал лауреатом Всероссийской премии Ф. Тютчева, в 2004 – м  был награжден юбилейной медалью М. Шолохова «За гуманизм и служение России…» В книге «дыхание эпох» присутствует  удивительное соединение современной лирики со старинной. Стиль повествования высокий, вызывающий уважение и гордость к историческим событиям Руси. Н. Поснов выступает перед нами тонким лириком, человеком, которому не все равно, что было в прошлом и есть в настоящем.

  1. Юницкая,  М. С. Февральские метели: избранное / М.С. Юницкая.- Брянск: ИП Ширко Е.Е, 2007 г. – 576 с.

Марина (Маргарита) Сергеевна Юницкая родилась в Брянске.  Стихи писала с детства.  Печаталась в Москве, на Северном Кавказе,  в Белоруссии, Киеве, Туле и др. городах. Член Союза писателей СССР и Союза Российских писателе. Лауреат премии  «Хрустальная Лира»  имени А.К. Толстого.

  1. Динабургский, В.Д. Взгляд из окопа: стихи, баллады, поэмы разных лет о Великой Отечественной войне/ В.Д. Динабургский.- Брянск: Изд – во «Белобережье», 2010 г. – 216 с.

В.Д. Динабургский – старейший  из современных брянских писателей.  Участник ВОВ, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Брянска, член Союза писателей России с 1971 г., автор 26 поэтических книг.

  1. Асеева, К.В. Потому что живу: стихи/ К.В. Асеева. – Изд-во Брянской писательской организации,  2004 г. -  224 стр.

К.В. Асеева родилась в старинном русском городе Карачеве  Брянской области. В поэтический мир вошла публикациями в газетах, циклами стихов в коллективных сборниках. С 1998 г. – член Союза писателей России; лауреат литературной премии   Бояна; с 2003 года – заслуженный работник культуры РФ. Для стихов К.Асеевой характерны искренность и лирическое видение мира. В книгу вошли  избринная лирика и новые произведения поэта. Книга будет интересна широкому кругу читателей.

This entry was posted in Обзоры новинок по краеведению. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,274 / 15.12mb