День православной книги

15 марта 2013 года, в Новозыбковской городской библиотеке, в присутствии священнослужителей Новозыбковского благочиния Брянской епархии, состоялась встреча студентов Новозыбковского педагогического колледжа и учащихся Новобобовичской школы с Православной книгой. На встрече, которую подготовила и провела библиотекарь зала искусств Афонина Н.М, присутствовали священники Новозыбковского Благочиния.

Появление книгопечатания на Русской земле, основные жанры древнерусской литературы, роль книги в жизни людей разных сословий,  воспитательное значение классической русской литературы, пронизанной православным миропониманием, значение книги для русского Православия – вот те темы, которым была посвящена встреча.

В завершении встречи, к собравшимся обратился Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай: «Умение ценить книгу, работать с книжной информацией, вычленять полезное для своего духовного состояния, а главное – умение черпать доброе из книг – это и отличает ученого человека. Современный мир предлагает нам удаленную электронную книгу, но будем помнить, что книга в классическом понимании – залог бережного отношения к опыту предыдущих поколений, к истории нашего Отечества, к Слову Божию. Берегите книги, цените их, изучайте Библию – Священную Историю Ветхого и Нового Завета – историю человека и его будущего».

В знак памяти о состоявшейся беседа, Благочинный вручил всем присутствующим иконки благоверного князя Олега Брянского.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,260 / 15.1mb