Межгосударственный круглый стол

24 апреля состоялся круглый стол «Совместная деятельность библиотек, учебных заведений, общественных организаций и органов местного самоуправления по экологическому просвещению населения» – это первое мероприятие, которое проводится в рамках Перспективного плана сотрудничества библиотек приграничных областей Республики Беларусь, России и Украины на 2013 – 2015г.г. по проблематике взаимодействия библиотек и других учреждений в распространении экологической информации и формировании экологической культуры населения.

Организаторами мероприятия стали БОНУБ им. Ф.И.Тютчева и МБУК «Новозыбковская городская ЦБС» при финансовой поддержке Отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации города Новозыбкова и помощника главы города Подобаева Олега Николаевича.

Цель круглого стола:

- осветить деятельность по экологическому просвещению населения учреждений культуры, образования, органов местного самоуправления, СМИ, общественных организаций;

- представить работу библиотек в области формирования экологической культуры населения в аспекте межведомственного и межгосударственного сотрудничества;

- наметить пути расширения доступа к экологической информации, посредством сетевого общения (сбора, обмена и распространения через СМИ, Интернет, сайты учреждений);

- содействовать формированию партнерских отношений и сотрудничества в сфере развития и распространения экологической информации, знаний и культуры на межбиблиотечном, межведомственном и межгосударственном уровнях.


В работе Круглого стола приняли участие 50 представителей органов местного самоуправления, учреждений образования, науки, культуры, СМИ, общественных организаций из Беларуси, России и Украины, библиотекари юго-западных районов Брянской области, г.Чечерска Гомельской области (Беларусь), г. Городни Черниговской области (Украина).

От имени Главы Администрации города Новозыбкова всех участников встречи поприветствовал заместитель по социальным вопросам Небылица Андрей Васильевич. Приветственное слово от директора БОНУБ им. Ф.И.Тютчева Дедюли Светланы Степановны зачитала заместитель по научной работе Куликова Ольга Юрьевна. Они отметили, что проблематика круглого стола безусловно является актуальной и приобретает особое значение в преддверии печальной даты – годовщины аварии на Чернобыльской АЭС и в связи с проведением в России в 2013 году Года окружающей среды и позволяет представить результаты согласованных усилий власти, библиотек, учреждений образования, общественности в решении экологических проблем, которые являются общими и злободневными и для России, и для Республики Беларусь, и для Украины. Уровень экологического воспитания и просвещения населения является одним из важных факторов в решении вопросов охраны окружающей среды. Искренне пожелали творческой работы и успехов в формировании экологической культуры.

Началась работа с доклада заведующей отделом музыкально-нотной литературы БОНУБ им. Ф.И.Тютчева Ивановой Светланы Евгеньевны. Об основных направлениях экологической политики администрации города Новозыбкова рассказала специалист отдела строительства и ЖКХ администрации города Репникова Елена Ивановна.


Со слов благодарности началось выступление преподавателя ГБОУ СПО «Новозыбковский профессионально-педагогический колледж» Калмыкова Олега Георгиевича, который отметил, что многие годы связывают разнообразные культурные, научные, информационные и образовательные партнерские отношения ГБОУ СПО «Новозыбковский профессионально-педагогический колледж» и Центральную библиотеку МБУК «Новозыбковская городская ЦБС». За это время состоялись совместные мероприятия, получившие общественный резонанс на городском, областном и международном уровнях. В течение ряда лет организовывались научно-практические конференции и круглые столы студентов, аспирантов, преподавателей, деятелей науки и культуры Брянской области, эколого-краеведческие чтения памяти известного Новозыбковского краеведа А. Г.Кублицкого, международные эколого-этнографические экспедиции «Дорогами наших предков» с участием ведущих сотрудников библиотеки: заместителя директора МБУК НГЦБС Людмилы Рафеенко, библиографа сектора краеведения Владимира Виноградского, ведущего библиотекаря зала искусств Натальи Афониной, ведущего библиотекаря информационно-экологического центра Галины Тормоз. Организатором многих направлений совместной работы является директор МБУК НГЦБС Светлана Васильевна Артамонова.


Одним из важных аспектов деятельности общественных организаций является распространение экологической информации, деятельность по пропаганде здорового образа жизни. Именно об этом говорили президент РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» Будаев Андрей Викторович и координатор информационного чернобыльского центра «Радимичи» Быкова Екатерина. Более подробно рассказали собравшимся о проекте «Музей Чернобыля», целью которого является сохранение и накопление информации о событиях предыдущих лет, о международном проекте «Детский летний лагерь «Новокемп», обеспечивающий отдых и оздоровление детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, о проектах, способствующих лечению и оздоровлению детей с ДЦП, детей с ограниченными возможностями.


Во второй части библиотекари обменялись опытом в формате экспресс – презентаций («Печа-куча»). В рамках круглого стола были представлены: выставка работ новозыбковского художника Константина Попова «Зона отселения», приуроченная Дню памяти пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, стендовая выставка БОНУБ им. Ф.И.Тютчева «О совместной деятельности библиотек России, Украины, Белоруссии», тематические выставки «Жизнь на Земле в руках живущих» к Году охраны окружающей среды в России и «Чернобыль – открытая рана».

В заключение работы круглого стола участники разработали итоговый документ, в котором отметили важность ведения дальнейшей совместной работы приграничных библиотек по экологическому просвещению и формированию экологической культуры населения, обмениваясь информацией, выставками, в том числе используя общее информационное пространство в виде сетевой среды.

Завершилась встреча небольшой концертной программой с участием поэтов трех государств.

Мы надеемся, что такие встречи  будут способствовать сохранению и укреплению добрососедских отношений, содействовать повышению профессионального мастерства и объединению всех заинтересованных сторон в решении природоохранных вопросов и экологического просвещения населения.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,361 / 15.14mb