Презентация новых книг

Приятным подарком для жителей Новозыбкова стала презентация двух новых книг  краеведческого характера, состоявшаяся 14 июля 2013г. в городской центральной библиотеке.

Сначала был представлен литературно-художественный альманах Зыбь, который вышел в свет после десятилетнего перерыва. Редактор-составитель Константин Попов познакомил собравшихся с содержанием сборника. В нем наряду с печатавшимися ранее местными поэтами и прозаиками представлены новые, малоизвестные авторы – наши земляки: В. Губарев, Н. Волневский, В. Меркулов. В разделе “Галерея” напечатан материал о двух наших замечательных художниках-земляках: Вл. Полякове и С. Москвитине.

Книга «Генеалогические звенья» Валерия Гришкова, вышедшая небольшим тиражом в 150 экземпляров и предназначенная небольшому кругу читателей, вызвала к себе немалый интерес.Собравшиеся в центральной библиотеке  педагоги, творческая интеллигенция, люди, неравнодушные к искусству и истории Новозыбкова говорили о ценности информации, собранной автором и, конечно же, о почитании событий давно минувших дней.

Иван Пизюков, в прошлом завуч первой школы, учитель математики и весьма уважаемый в нашем городе человек, подчеркнул значимость проделанного Валерием Гришковым труда. «Это колоссальная работа. Подобран редкий хронологический материал о людях, которые творили историю, стояли у ее истоков. Желаю вам успехов и многих деяний во благо общества».

Чуть меньше года назад в конце июля в этом же зале профессор Санкт-Петербургской Академии театрального искусства уже представлял свою книгу. На тот момент она существовала в электронном виде. Теперь посетители Новозыбковской библиотеки могут полистать хорошо оформленное издание и почерпнуть из него немало информации. Например, главной героиней книги является Валентина Белугина урожденная Ворожейкина. Учитель пятой школы, отличник народного просвещения, она была дважды награждена орденом «Материнская слава». Валентина Петровна воспитала семерых детей. Ее старший сын от первого брака Владислав Поляков родился в Хвоалынске Саратовской области. Будущий талантливый художник переезжает с семьей в Новозыбков, где берет начало его творческий путь. Судьбе и творчеству Владислава Полякова и намерен посвятить свою следующую работу искусствовед Валерий Гришков: «Сбор материалов уже начался. У меня есть неплохая подборка данных о жизни и творчестве Владислава Викторовича. Изучению его художественных произведений и будет посвящена книга», ­– поделился планами автор. Есть наброски и материалы, они накапливались в процессе работы над книгой «Генеалогические звенья».

Книга уже получила хорошую оценку читателей, но краеведом себя Валерий Гришков не считает: «Моя работа посвящена истории фамилии Белугиных, Ворожейкиных, Дунаевых, Поляковых и других, которые волей судеб переплелись с ними. Истории рода, из которого происходит моя жена, в девичестве Галина Белугина», – подчеркнул он. Например, 1685 год, который в книге указан годом образования Новозыбкова, был взят Валерием Гришковым из открытых источников. «Это нормальная практика. В городских и областных архивах я не работал. У меня не было возможности подолгу проживать в Брянске или других городах, куда перевезли архивы. Поэтому в книге воспоминания, документы и фотографии»,­ – подчеркнул Валерий Вячеславович. Узнать, какие именно данные удалось собрать Валерию Гришкову, как яркая личность, искусствовед изложил исторический материал, вы можете, посетив городскую библиотеку.

По материалам статьи «Герои из прошлого» Натальи Александровой//Маяк.-2013-16июля.-С. 1.




This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,241 / 15.13mb