Встреча с Владимиром Вебером

В читальном зале библиотеки состоялась встреча с Владимиром Фредовичем Вебером, потомком генерал-майора русской Армии Константина Константинова. Владимир Фредович рассказал об  изысканиях для выяснения личности своего знаменитого предка,  жившего в середине XIX века – родоначальника русского ракетостроения, внебрачного сына Константина Павловича Романова, брата русского императора Николая I.

Одно из его имений находилось в Черниговской губернии, в  Суражском уезде – село Нивное.  Владимир Фредович купил дом в родовом имении своих предков  и занимается изучением истории села и  храма, под сводами которого когда-то покоился  русский генерал-ракетчик. Грустно было слушать о том, как одурманенная молодежь в 1936 году глумилась над останками бывшего барина, немало потрудившегося  для России.

Господин Вебер подчеркнул, что такие исследования достаточно сложны в связи с тем, что долгие годы родство с «бывшими» (дворянами, купцами, священниками) люди тщательно скрывали не только от соседей и сослуживцев, но даже  от собственных детей и внуков. Более 10 лет посвятил Владимир Фредович изучению своей родословной, узнал много интересного из их жизни, познакомился со своими далекими родственниками, для которых его поиски родовых корней  тоже оказались важными.


Особенно приятно, что на встрече были  молодые люди: священник храма в честь чуда Архистратига Михаила  отец Серафим Похожай  с матушкой Неонилой, учащиеся 11 класса Замишевской средней  школы, студент исторического факультета БГУ Николай.

Думается, что господин Вебер сумел задеть их за живое, зародить мысль о важности знания  каждым человеком  своих корней – дабы не сподобиться печальной участи перекати-поля.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,253 / 15.13mb