Солдат войны не выбирает – встреча с воинами-интернационалистами

7 февраля 2014 года в Центральной библиотеке состоялось мероприятие «Солдат войны не выбирает», посвященное 25-летию вывода Советских войск из Афганистана.

Мужественно и самоотверженно выполняли свой долг на территории Демократической Республики Афганистан, оставаясь верными солдатской присяге 170 наших парней из города и района. На встречу с воинами-интернационалистами Гауром В.Ф. и Сергеенко М.Е., которые прошли Афганскую войну, были приглашены студенты средних специальных учебных заведений. Ветераны Афгана рассказали о своей воинской службе и боевом опыте.

Ребята узнали о том, что тринадцать наших земляков награждены орденом «Красной Звезды», а Гаур Владимир Федорович награжден этим орденом дважды и ему присвоено звание «Героя Советского Союза», 12 человек награждены медалью «За отвагу», 23 человека – «За боевые заслуги».

Трое наших ребят погибли в Афганистане: Леонид Петрович Юрченко(1962-1982), Александр Михайлович Горленко (1963-1984), Виктор Анатольевич Деньга. Восемь вернулись инвалидами.

Теперь, когда прошло столько лет, у каждого своя жизнь, но каждый год 15 февраля ветераны – афганцы собираются вместе, чтобы помянуть павших, встретиться с их семьями, вспомнить Афганистан. В заключении ветераны пожелали ребятам быть мужественными, любить и защищать свою Родину.

Ведущие – библиотекари, поблагодарили Гаура В.Ф. и Сергеенко М.Е. за то, что пришли на встречу, пожелали им крепкого здоровья и удачи.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,269 / 15.12mb