Это наша с тобой биография

В 2014 году  5 июля исполняется 70 лет со дня образования Брянской области, в состав которой вошел Новозыбковский район, и 20 декабря – 70 лет со дня отнесения Новозыбкова к категории городов областного подчинения.

Новозыбковская городская централизованная библиотечная система  (НГЦБС) является участником областной библиотечной тематической акции «Это наша с тобой биография». Её цель – привлечь внимание населения области к истории родного края через организацию мероприятий, отражающих этапы становления и развития нашей области, ее городов, поселков.

Новозыбковская ГЦБС в своей деятельности всегда отражает и откликается на крупные исторические, социально-культурные и политические события в стране, в области, в городе.

Вспомним основные «вехи» 70-летней истории края.

Сороковые годы 20 века.  Еще не закончилась Великая Отечественная война, а жители брянской области приступили к восстановлению освобожденных населенных пунктов.  В городе Новозыбкове сразу после освобождения библиотекари начинают собирать новые книжные фонды для  детской и городской  центральной библиотек, здания которых были полностью уничтожены в годы оккупации.

В 50 –е годы Брянская область, как и вся страна, приступила к выполнению пятого, затем шестого пятилетних планов. Решался главный вопрос – восстановления промышленности. В городе Новозыбкове с 1947 года заработал машиностроительный завод «Волна революции» (позже «НСЗ»), в 1952г. открыта швейная фабрика МЛП, в 1954 г. детская музыкальная  школа  и кинотеатр «Октябрь», в 1959 – создан новозыбковский драматический театр. Новозыбковская центральная библиотека окончательно обосновалась в здании «зимней церкви» по улице Воровского. В ней функционировало два отдела: абонемент и читальный зал.

Шестидесятые. Первый полет человека в космос. Ю.А. Гагарин посещает Брянскую область и город Новозыбков. В городе начинает выходить газета «Маяк», создается швейно-трикотажная фабрика 8 марта, школа торгово-кулинарного училища. В городской библиотеке работали 6 человек, книжный фонд составлял 104 тыс. экз., читателей было 4 тыс. человек.

В 70-е годы в Новозыбкове открыты завод «Индуктор», ДХШ, педагогическое и медицинское училище, юношеская библиотека.

В 1979 г. началась афганская война, парни Брянщины и Новозыбкова кровью вписали свои имена в историю этой войны.

Все государственные массовые библиотеки Брянщины объединены в единую централизованную систему. В 1979 году образована Новозыбковская городская централизованная библиотечная система, в которую входили центральная городская библиотека, детская и юношеская библиотеки, и еще были открыты два филиала – №2 (по ул. Вокзальной), №3(по ул. Рокоссовского).

В 80-е  на Брянщине состоялась Всесоюзная встреча партизан подпольщиков, широко отметили 1000-летие города Брянска. Был образован заповедник «Брянский лес». В 1986 г. произошла катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС, пострадали 14 субъектов РФ, но более всех Брянская область. Город Новозыбков отнесен к «зоне отселения».

Летом 1987 г. было введено в эксплуатацию новое здание новозыбковской  центральной городской библиотеки по ул. Набережной, 19. В новом специализированном  трехэтажном здании были открыты: зал искусств, нотно-музыкальный отдел, отдел НТИ, читальный зал, абонемент.

В «лихие» 90-е производство промышленной и сельскохозяйственной продукции в Брянской области снизилось более чем в 3 раза. В 1992 году Новозыбков посещает Президент РФ Б.Ельцин. В 1995 г. в Новозыбковской городской городской библиотеке открыт информационно-экологический центр, который в 1998 году становится победителем Всероссийского конкурса по экологии.

Новый 21 век. Его можно охарактеризовать строками стихотворения  Н. Грибачева:

«У современности на стержне,

Под перепевы птичьих стай,

Богаче, веселей, чем прежде,

Щедрее стал ты, отчий край».

За всеми датами и событиями истории Брянской области и  Новозыбкова стоят конкретные люди, жители края. Их судьбам посвящены  многие библиотечные мероприятия.   В феврале 2014 года с участием земляков- афганцев Гаура В.Ф. и Сергеенко М.Е. прошло мероприятие «Солдат войны не выбирает» к 25-летию вывода советских войск из Афганистана.  В 2014 году Новозыбковская центральная городская библиотека реализует проект по созданию «Виртуального музея НГЦБС». В электронном виде  мы собираем, анализируем, систематизируем материалы по истории библиотечного дела в городе Новозыбкове. Отдельный раздел музея «Книга памяти» – в него будут включены сведения обо всех библиотекарях когда-либо работавших в  библиотеках города. Ведь Брянская область это все мы, его жители!  С планом мероприятий акции «Это наша с тобой биография»  можно познакомиться на сайте библиотеки.

This entry was posted in Верхнее меню. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

45 / 0,231 / 15.22mb