«Сельхозпалы под контроль! Сохраняя леса – сохраняем Россию» – акция

26 апреля во всех регионах России состоялся Единый день действий, в рамках противопожарной агитационной акции «Сельхозпалы под контроль! Сохраняя леса – сохраняем Россию» Федерального агентства лесного хозяйства, которая стартовала с 1 апреля 2014.

Активное участие в акции приняли все муниципальные библиотеки города Новозыбкова. Сотрудниками центральной библиотеки были разработаны листовки и закладки на противопожарную тематику. Написаны официальные письма-обращения о поддержании акции в учебных заведениях города (школах, техникумах, филиале БГУ). На тумбах города были расклеены афиши и листовки.

А 26 апреля в 12-00 у красочно оформленного здания центральной библиотеки собрались учащиеся школ №6 и №9. Под звуки пения птиц и шума леса ведущие рассказали о роли леса в жизни человека. О том, что он является одной из главных составляющих частей окружающей среды человека, в большой степени влияет на климат, наличие чистой воды, чистого воздуха, защищает сельскохозяйственные земли, обеспечивает места для комфортного проживания и отдыха людей, сохраняет разнообразие живой природы. И что наша общая задача уберечь это богатство от негативных последствий, которые возникают от поджога сухой травы и становятся причиной крупных лесных пожаров с большими материальными потерями и даже с гибелью людей.

Затем ребята посмотрели видеоролики «Сельхозпалы под контроль!», поучаствовали в разгадывании кроссворда «Лес – наш друг», вспомнили пословицы о лесе, почитали стихи, вместе составили «Памятку поведения в лесу», вспомнили авторов и название картин выдающихся художников пейзажистов.

В заключение библиотекари призвали ребят беречь это прекрасный, удивительный мир, который окружает нас и раздали всем закладки и листовки, чтобы они, возвращаясь домой распространили среди жителей города наглядную агитацию о вреде сельхозпалов.


Чтоб могли леса цвести
И сады, и реки,
Все живое береги
Ты на этом свете.
Ты природу полюби,
Каждую травинку,
С птицами давай дружи,
Береги былинку.
Мусор, друг, не оставляй
В лесу на полянке,
Реки ты не засоряй,
Бой объявим склянке.
Не неси домой ежа,
Бабочку не трогай.
Школьник, помни ты всегда –
Их не так уж много.
Все живое на Земле хочет жить, и помочь этому
Можем только мы.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,276 / 15.2mb