Триколор РФ – библиотечная акция

Каждое государство имеет свои государственные символы. Главные символы государства, знаки его суверенитета – герб, флаг, гимн. Символы государства – это и история страны, и ее сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, ее отличительные черты в ряду других стран. История символов государства должна быть известна каждому гражданину страны. Одним из важнейших государственных символов России является государственный флаг. Сегодня, 22 августа на центральной площади города Новозыбкова  прошла библиотечная акция «Триколор РФ» целью,  которой было напомнить горожанам о празднике – Дне Государственного флага России. Библиотекари Центральной библиотеки вручали ленточки с триколором Государственного флага Российской федерации и закладки.

22 августа – знаменательная для большинства россиян дата. Праздник был учрежден на основании указа президента России, изданного в 1994 году. Выбор даты  для Дня Российского флага не случаен. В 1991 году, 22 августа, в Москве закончился провалом путча партийных чиновников и попытка свержения законной российской власти. В честь этого события, по указу президента Ельцина, вместо красного полотнища флага советского союза был поднят Российский триколор как символ возвращения к  истории России и демократии. В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: • белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; • синий — цвет веры и верности, постоянства; • красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

День флага России по праву считается тем праздником, который объединяет многих людей в единое общество, напоминая в то же время о важных и постоянных ценностях, среди которых вечными являются государственность и патриотизм населения.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

43 / 0,253 / 15.17mb