Новое пространство библиотек

29 октября 2014 года состоялся библиотечный семинар-практикум  «Новое пространство библиотек».

Библиотекари ЦБС решали для себя важный вопрос: «Что ждет наши библиотеки и их пространства в ближайшем и не слишком отдаленном будущем?»

В методической консультации с электронной презентацией были прослежены  современные тенденции модернизации библиотечного пространства в мировой и отечественной практике.  Было  отмечено, что смысловое и практическое переустройство городских общедоступных библиотек строится сегодня на основе концепций «открытая библиотека» и  «третье место».  Исходя из передового библиотечного опыта, в организации пространства определяющими являются информационные и коммуникационные функции, которые выступают сегодня на первый план в работе библиотек.

Современная  публичная библиотека – это не только полноценные информационные ресурсы, свободный доступ к ним, но и комфортная среда для читателей. Сегодняшняя библиотека призвана быть многоликой, разной: с «шумными» и «тихими» зонами; с открытыми, большими пространствами-площадками и отдельными кабинетами, с маленькими читальными залами и кафе, где можно уединиться с журналом или потолковать с приятелем за чашкой кофе, посидеть с подружкой в зимнем саду или «заветном» уголке на абонементе.

Отсутствие готовности сотрудников библиотек перестраивать библиотечное пространство в соответствии с современными реалиями, боязнь перемен негативно сказывается на уровне облуживания читателей и на имидже учреждения.  Поэтому во второй части семинара библиотекари представляли  проекты «Делаем библиотеку будущего»  по усовершенствованию пространства своих структурных подразделений.  Библиотекарями ЦБС была предложена масса идей по переустройству: зонирование пространства, открытый доступ к фондам читальных залов,  создание  детских уголков и  мест для уединенного чтения, конференц-зала и мультимедийной зоны в центральной библиотеке, изменение цветового оформления интерьера и другие.  После обсуждения предложенных идей  многие из них показались и не такими уж нереальными. Подводя итоги семинара, библиотекари пришли к единому мнению:

«Безусловно, чтобы быть востребованными, библиотекам необходимо приспосабливаться к меняющимся условиям и предлагать своим читателям (пользователям) те формы обслуживания и/или коммуникации, которые те ждут от нее в данный момент»


This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

45 / 0,299 / 15.16mb