Открытие Года литературы

16 января в Центральной библиотеке г. Новозыбкова состоялось открытие Года литературы. В этот день была запланирована обширная программа.

Открытие года литературы для ребят седьмых, восьмых и одиннадцатых классов школ №3, 4 и гимназии ознаменовалось участием  в библио-квест игре  «По страницам известных литературных произведений». Ребята, разделившись на команды и получив маршрутные карты, путешествовали по отделам библиотеки в поисках ответов на вопросы о героях произведений русских писателей и поэтов в книгах, предложенных им работниками отделов. Завершающим этапом библио-квеста  был лингвистический  турнир. Ребята услышали краткую информацию о родоначальнике современного русского языка – языке церковно-славянском, о его создателях – святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, получили возможность сравнить греческие и славянские буквы, услышали сообщение об удивительном назначении древней азбуки – давать нравственные уроки. С увлечением ребята дополняли известные пословицы о словах, разгадывали соответствующие загадки и ребусы. Победившие в результате библио-квеста команды получили памятные призы.

Книжный дилижанс «Листая классики страницы» повез лицеистов педколледжа и студентов медколледжа в увлекательное путешествие по литературному пространству русской литературы. Остановку они сделали на станции «Святочные сюжеты». Ребята посмотрели соответствующие отрывки из классических фильмов, поставленных на основе произведений Н.В.Гоголя и Л.Н.Толстого, презентацию на текст из «Онегина» в исполнении Иннокентия Смоктуновского, увидели живую игру самодеятельных актеров, с упоением разыгравших встречу Вакулы и Оксаны в знаменитой повести Гоголя. Они сдавали «экзамен по литературе» – узнавали авторов крылатых выражений из произведений русской классической литературы и даже сами сочиняли святочный рассказ.  Перед отправлением в дальнейший путь (самостоятельного знакомства с шедеврами русской классики) ребята услышали трогательный Рождественский романс на стихи Иосифа Бродского.

На Абонементе в течение дня можно было ознакомиться с книжной выставкой и послушать обзор «Золотая полка русской классики», посвященная 220-летию со дня рождения А.С. Грибоедова. А также посмотреть фильм по произведению Александра Сергеевича  «Горе от ума».

В читальном зале полистать газеты и журналы на выставке «Новости печатного двора». Здесь были представлены все периодические издания, выписываемые центральной библиотекой в  первом полугодии 2015 года.

This entry was posted in 2015 год литературы в России, Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,218 / 15.13mb