«Великого народа сыновья» – вечер памяти

Близится великая дата в истории нашей страны – 70-летие Великой Победы Советского народа в ВОВ. Читальный зал Центральной библиотека,  включившись в патриотический марафон, 12 марта провел  вечер памяти  с электронной презентацией «Великого народа  сыновья!» для учащихся 9-11 классов школы №4.

В ходе мероприятия  учащиеся узнали о военной судьбе  Маршала Победы Жукова  Георгия  Константиновича (1896-1974) – Четырежды Героя Советского Союза, кавалера двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей. В послевоенное время он занимал пост Главкома сухопутных войск, командовал Одесским, затем Уральским военными округами. «Маршалом Победы» назовут Г.К. Жукова в народе; беспощадным полководцем, не жалевшим человеческих жизней ради успеха – многие критики у нас в стране и за рубежом.

Познакомились с историей  жизни и  подвигами дважды Героя Советского Союза летчика-истребителя Гулаева Николая Дмитриевича (1918-1985гг.) Мы все знаем наших великих летчиков Покрышкина  Николая Ивановича и Кожедуба Ивана Никитовича, но как показывает история, Гулаев Н.М. был таким же ассом в своем деле, а в чем-то даже превосходил своих более известных оппонентов.

Услышали трогательный рассказ о молодом 19-летнем парне Сиротине Николае Владимировиче, который, как Александр Матросов и Николай Гастелло стоял до последнего на своей позиции. Части 13-й советской армии отступали. Не отступал только наводчик Коля Сиротинин – совсем мальчишка, невысокий, тихий, щупленький. Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость. Уже горели 11 танков и 6 бронетранспортеров! Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на позицию Николая, у того осталось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина. Этот, последний, бой был недолгим…

Обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости… Далее перед могилой  он сказал, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир.

И таких героев было много.  Сохраните в памяти их имена. Не забывайте, чем мы обязаны каждому герою, пролившему кровь, жертвовавшему жизнью ради самой высокой цели – защитить честь, свободу и независимость Родины!
Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего государства.

Во имя высшей справедливости, во имя гордого будущего России нельзя допустить, чтобы Великая Отечественная война стала для потомков «неизвестной войной».

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,289 / 15.12mb