Судьбы людские военной поры

Вот и снова победный май пришел на землю русскую.

В канун празднования 70-летнего юбилея Дня Победы в Зале искусств центральной городской библиотеки  состоялся вечер-встреча с участницей Великой Отечественной войны Этиной Фаиной Яковлевной. Студенты Новозыбковского медицинского колледжа с замиранием сердца слушали воспоминания о нелегком фронтовом пути представительницы младшего медицинского персонала, как называет себя Фаина Яковлевна.

Пятнадцатилетняя девочка настойчиво требовала отправить вольнонаёмной на фронт и добилась своего. Что такое будни военного госпиталя? Это кровь, боль, стоны и слёзы. Это тяжелейший труд. Смерть приходилось видеть ежедневно. Несмотря на красный крест, фашисты целенаправленно бомбили места расположения госпиталей,  и погибнуть можно было в любой момент. Фаине Яковлевне посчастливилось остаться в живых и дойти с госпиталем до Берлина.

Она связала свою дальнейшую послевоенную жизнь с медициной. Всем студентам медикам участница войны пожелала стать хорошими специалистами, любить и уважать людей, пожелала никогда не знать, что такое война.

В подарок для Этиной Фаины Яковлевны и студентов медицинского колледжа в исполнении Татьяны Рыжовой  прозвучали песни  фронтовых лет:  « Два брата» и «Враги сожгли родную хату».

 

 

 

This entry was posted in 70 лет Победы, Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,300 / 15.12mb