Летние каникулы в библиотеке

Каждое лето сотрудники  Городской центральной  библиотеки стараются сделать для своих читателей интересным и незабываемым. Вот и этот год не стал исключением. Было подготовлено много интересных  игровых  и познавательных мероприятий для ребят посещающих школьные летние лагеря.

Лето – время ярких эмоций, новых впечатлений и знакомств, но, к сожалению, именно в летние каникулы повышается число несчастных случаев с участием детей. Это и подвигло библиотекаря  экологического центра проводить с детьми из летних лагерей уроки безопасности под названием «Навстречу лету!». На этих уроках обязательно упоминались правила безопасности дома, в городе и на природе. Особенно пристальное внимание уделялось знаниям пожарной и дорожной безопасности. Дети отгадывали загадки, смотрели мультфильм по этим правилам. Любителей развлечься и получить новые знания порадовали игры на знание грибов и ягод, а также игры на развитие моторики, координации и внимания.

В секторе краеведения состоялась познавательная краеведческая игра «Город, который мне дорог», на которой ребята  пополнили багаж знаний  по истории родного города: кем основан, как развивался, как стал промышленным, торговым и культурным центром Черниговской губернии, в каком году получил название «Новозыбков»,  о людях, которые прославили Новозыбков и внесли свой вклад в развитие города. В заключении мероприятия была проведена викторина на лучшего знатока города.

В предверие Пушкинского дня в России прошли мероприятия, связанные с днем памяти поэта. Посетившие их, младшие школьники  вспомнили сказки русского поэта, смогли поучаствовать в викторине, проявить смекалку и потренировать свою память. Ребята с увлечением цитировали строки из известных сказок, а так же смогли посмотреть экранизированный вариант известного произведения великого поэта. Сказки были и остаются самым популярным жанром для детей. Ведь  в сказках добро побеждает зло,  мудрость побеждает глупость.  Сказки убеждают в том, что мир может и должен быть добрым и прекрасным.

Работники  зала  искусств  также  активно встречали детей из школьных лагерей. Их вниманию был предложен лингвистический турнир и литературная викторина по сказкам  Пушкина. Мероприятия проходили при активном участии детей и показали, что интерес к хорошей литературе у  ребят  есть.

Центр правовой информации в дни летних каникул провел для ребят познавательное путешествие «Большие права маленького человека» по правам человека на примерах различных произведений. Так как нет ни одного литературного произведения, которое, так или иначе не затрагивало бы права человека. На примерах сказочных персонажей, мы разобрали, какие права нарушались в сказках. Дети познакомились с основными правами ребенка, законами, которые защищают права детей в Российской Федерации и во всем мире.

Очень увлекательно и интересно прошли Уроки безопасного интернета. Ребята разбирались для чего нужен Интернет, и какие опасности в себе  он таит. Также  узнали, что в интернете есть мошенники и вирусы, а бороться с ними нужно с помощью фильтров и антивирусных программ. Информация о познавательных сайтах для детей оказалась полезной не только для учащихся, но и сопровождавших их педагогов.  Чтобы ребята не устали для них провели веселую физкульминутку. Бурю эмоций вызвала викторина с использованием смайликов, а радости не было предела,  когда по итогам ответов на вопросы викторины самым отличившимся вручили призы: календари с логотипом Года литературы в России, изготовленные Отделом маркетинга и инноваций Центральной библиотеки г. Новозыбкова.

Чтение – базовое понятие грамотности каждого человека и нации в целом. Сделать мир грамотным – сложная задача, и без решения проблем чтения здесь не обойтись.

В читальном зале центральной библиотеки были проведены мероприятия «По дороге в Читай – город» и «Встреча у книжной полки» для ребят из лагерей дневного пребывания. Данные мероприятия реализуют одну цель: мотивировать и приобщать школьников к чтению.

Литературные произведения, художественная литература существуют, в первую очередь, для того, чтобы помочь нам разобраться в перипетиях сложной жизни. Они обращены к интеллекту и сердцу человека. Об этом рассказ библиотекаря «Что такое хорошая книга», «Интересные факты про книги и библиотеки». В помощь созданию привлекательного образа читающего человека использованы видеосюжеты «История книги: Году литературы посвящается», «6 причин, почему нужно читать». С помощью слайдов на экране ребята знакомятся со структурой книги, запоминают, отвечают на вопросы библиотекаря. В тему вовлечения детей в активное чтение использованы поучительные мультфильмы «Толстая книга» и «Как играть в книгу».

Библиотечное сообщество и далее будет работать на привлечение внимания общественности к проблеме чтения, повышения престижа книги путём проведения соответствующих мероприятий и использования других форм библиотечной работы.

Всего  было проведено 47 мероприятий, которые посетило более 1200 человек.

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,311 / 15.11mb