Мастер-класс в библиотеке

В рамках методической помощи студентам  исторического факультета новозыбковского  филиала БГУ  в зале искусств центральной  библиотеки были прочитаны лекции с презентациями: «Виды иллюстративных и книжных выставок. Методика оформления и работы с ними» и «Методика поисковой и исследовательской краеведческой работы».

Ребята посмотрели выставки, оформленные в библиотеке, имели возможность сравнить их и по содержанию, и по оформлению, и по объему.  Студенты узнали о необходимости ряда этапов при подготовке выставок: планирование, сбор материала, выделение основных тем, отбор литературы, оформление (заголовки, подзаголовки, цитаты – в едином стиле) и особенности оформления выставки живописи. В качестве примера визуальной выставки они увидели открытие выставки живописи  Елены Целобановой   и слайд-фильм на картины Игоря Гержедовича.

Вторая лекция познакомила студентов с  краеведческим фондом библиотеки. Ребята увидели не только книжный фонд и издания местной периодической печати, но и папки-накопители, дайджесты, картотеки, которые ведутся в секторе краеведения, посмотрели презентацию «Новозыбков в годы оккупации», документы и книги, на базе которых она создавалась.  Студенты  узнали простейшие методики работы с населением,  оценили важность  работы местных краеведов и необходимость сотрудничества с ними для написания конкретной краеведческой работы.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,241 / 15.12mb