«В гармонии с собой и миром» открытие фотовыставки

«В гармонии с собой и миром» – под  таким названием 28 февраля в зале искусств центральной городской библиотеки состоялось открытие выставки фотохудожников Дмитрия Агапова и Алексея Кудрявцева.

Что же понравилось?  Прежде всего, зимние пейзажи, которые заставляют вспомнить времена, когда Мороз-воевода не забывал   свои владения по 4-5 месяцев. Хороши картины: и заинеивелая береза на снежном ковре («Иней» Алексея Кудрявцева), и деревянная избушка на лесной опушке под развесистыми березами («Здесь русский дух! Здесь Русью пахнет!»), и «Зима в Карховском лесу»,  приглашающая на лыжную прогулку, и , даже вроде бы очень скромная «Речушка моего детства» Дмитрия Агапова.  Я  не оговорилась, это действительно картины, написанные кистью Творца и запечатленные мастерами, пораженными их красотой.

На выставке есть работа, впервые выставленная в нашем зале 20 лет назад. Это черно-белая фотография «Утро в лесу». Я помню ее с той, первой Диминой выставки. И как тогда, не могу не остановиться, не могу насмотреться, не могу отойти…

Работы Алексея Кудрявцева – другие. Он снимает Русь – «ее лесов безбрежных колыханье, разливы рек  ее, подобные морям».  Гордость за нашу Родину, красоту ее несказанную, испытываешь, любуясь этими  пейзажами.

А ведь все просто – душу вложили в свои работы фотохудожники.

Дмитрий Агапов, помимо фотографий, снимает документальные фильмы о природе. Вот и   новый его фильм – «Зимушка-зима» вызвал у зрителей  неподдельный интерес и желание познакомиться с другими работами автора.

Подарком всем присутствующим стало выступление оперной певицы Анны Курило.  Не так давно поселилась девушка в нашем городе, но она уже успела завоевать сердца многих новозыбковцев.  Две арии, исполненные певицей, нашли отклик в сердцах слушателей – аплодисменты  не смолкали очень долго…

Присутствие на открытии любой художественной  выставки  – это еще одна возможность прикоснуться душой к прекрасному, а потому  –  праздник для служащих искусству и почитающих его.    Вернисаж в зале искусств – яркое подтверждение старой истины.

 

Ведущий библиотекарь зала искусств Наталья Афонина

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,258 / 15.11mb