Заседание клуба садоводов и огородников «Погребок»

18 февраля, в информационно-экологическом центре прошло очередное заседание клуба «Погребок». Обсуждались разные темы. Это и  подготовка грунта,  ведь посевной сезон не за горами, и  выращивание  лука через рассаду и другие.

Опытная огородница, Тамара Васильевна Соколова,  рассказала об опыте выращивания клубники на одном месте более десяти лет. Хотя бытует мнение, что эту  культуру  необходимо пересаживать каждые три-четыре года на другое место. При соблюдении некоторых правил ухода, с этой задачей по мнению Тамары Васильевны справится даже не опытный огородник. Обсудили вопрос о том,  как лучше  сохранить кустики клубники  во время сильных морозов в бесснежную зиму, чтобы они не пропали, так как наземная ее часть не боится минусовых температур, а вот корни более чувствительны. Каждый член клуба поделился своим опытом укрытия и защиты клубники.

Поговорили  и о теплицах. Валентина Михайловна Басова, руководитель клуба, рассказала о преимуществах и недостатках теплиц  с покрытием из поликарбоната. Достоинств у этого материала довольно много,  сегодня они все увереннее вытесняют старые конструкции с пленочным покрытием или остеклением. Огородники отдают предпочтение парникам из полимера за их долговечность, прочность, устойчивость к воздействию ультрафиолета.
Но есть и существенный недостаток.  Часто, по отзывам владельцев закрытого огорода, проветривание в помещении такой теплицы  не происходит, поэтому в особо жаркие дни температура в закрытом грунте достигает выше 40. И чтобы не погиб урожай в особо жаркие дни теплицу надо притенять, набросив на крышу любой белый материал, типа лутрасил или спанбонд.

Из года в год интерес к садоводству не ослабевает, а растет. Это уже не только вопрос получения урожая, это вопрос досуга, и даже стиля жизни. Здесь очень важно своевременное получение информации о решении той или иной агротехнической проблемы. В этом  Вам могут помочь члены клуба.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

И вы узнаете о способах получения экологически чистой продукции на своих участках, введении в культуру новых эффективных сортов и полезных растений. Встретитесь с интересными людьми, ознакомитесь с видео- экскурсиями  на лучшие приусадебные участки,  посетите мастер- классы, сможете обменяться посадочным материалом и многое другое.

Информационно- экологический отдел осуществляет комплектование библиотечного фонда печатными изданиями с учетом запросов пользователей- членов клуба. Знакомство с новинками. Библиотека получает следующие периодические издания: Дачный сезон, 1000 советов дачнику, Мой прекрасный сад, Моя прекрасная дача, Образцовый огород, Приусадебное хозяйство, Садовод и огородник, Сезон у дачи, В мире растений, Цветок.

ПРИГЛАШАЕМ  ВСЕХ  ЖЕЛАЮЩИХ

Ждем Вас: первый и третий четверг каждого месяца в 15-00

В Информационно-экологическом центре (2 этаж)

Центральной библиотеки (ул. Набережная, 19)

This entry was posted in Новости, Погребок - клуб садоводов и огородников. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,308 / 15.13mb