«Хочешь быть здоровым – будь им» квест-игра

Здоровье человека, здоровый образ жизни – вопросы, которые волновали и волнуют библиотечных специалистов города. В 2016 году мы вновь подготовили для наших читателей ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья. Используя книжные фонды библиотек, к этому дню были оформлены тематические книжные выставки. А на библиотечных мероприятиях мы говорим о том, что здоровье – это самое ценное, что у нас есть; что его нам не подарит ни богатство, ни положение в обществе, ни слава; что человек обязан беречь свое здоровье смолоду – ведь именно здоровый человек формирует сильную нацию; что сохранить здоровье поможет здоровый образ жизни…

Так, 7 апреля была проведена квест-игра для группы студентов Новозыбковского профессионального колледжа «Хочешь быть здоровым будь им».  Ребятам было предложено разделиться на 4 команды и пройти каждой по своему маршруту несколько игровых площадок. В читальном зале работало 2 площадки.                                                                                             Сотрудниками читального зала был  организован этап под названием практическая игра «Полевой госпиталь». Предполагалось выяснить знания участников в оказании первой медицинской помощи при травмах и несчастных случаях в условиях открытой местности и минимального набора медицинских средств. Ребятам были смоделированы ситуации, при которых они, путём проведения простейших медицинских манипуляций, облегчали тяжесть течения гипотетического повреждения: наложение жгута при кровотечении, наложение повязки при травме головы, бинтование конечностей разными способами. Практические действия сопровождались вопросами библиотекаря и озвучиванием теоретического материала из курса основ безопасности жизнедеятельности.

На второй площадке, под названием «Стрессоустойчивость», ребятам необходимо  было найти пути выхода из предложенных примеров стрессовых ситуаций.

На Абонементе, площадка «Здоровое питание», ребятам предложили ответить на вопросы о полезной и здоровой еде, соединить в одно целое части поговорок на эту тему, а также ребята узнали о том, что писали русские классики о полезной пище.

В секторе краеведения освещалась тема гигиены человека. Учащимся было предложено поразмышлять над такими вопросами как: «Что такое гигиена?», как ребята соблюдают правила гигиены в повседневной жизни, а также, чтобы они могли предложить для улучшения качества жизни человека на планете.

В зале искусств также было расположено две площадки и обе спортивные «Спорт» и «Нормы ГТО». На одной из площадок ребятам задавали вопросы об истории олимпийских игр, в том числе об играх проходивших в нашей стране. А на второй площадке  проверяли подготовку ребят к сдаче нормативов ГТО, соответствующих их возрастной ступени, гибкость и выносливость ребят.

В конце игры были подведены итоги и команда победительница  получила призы. По результатам смайл-опроса, проведенного по окончании мероприятия, выяснилось, что данная форма мероприятий (игровая) нравится ребятам и они активно в ней участвуют.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,255 / 15.11mb