Через книгу к добру и свету

24 мая во время проведения праздника Славянской письменности и культуры на библиотечной площадке  «Через книгу к добру и свету» взрослые и дети «держали экзамен» по Древнерусской культуре. В билетах были вопросы, которые предполагали знакомство с кириллической азбукой и житием (биографией) ее составителей, солунских братьев Кирилла и Мефодия, знание русских пословиц и поговорок, истории русской азбуки и роли книги в жизни русского общества. Экзаменующиеся могли вытянуть и билет, в котором предлагалось расшифровать слово, заданное с помощью цифр, или прочитать его с условием, что буквы перепутаны, и, главное, названы своими кириллическими именами.

Успешно справившиеся с заданием получали в подарок Евангелие. 700 книг раздали только на нашей площадке в этот день братья-иереи Серафим и Владимир, священники храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех.  Желающие могли попробовать прочитать несколько строк по книге, написанной при императоре Александре I  – напрестольное Евангелие храма с целью ознакомления жителей города с книгой – ровесницей  А.С. Пушкина, привезли на праздник по благословению настоятеля храма протоиерея Владимира.

This entry was posted in Верхнее меню, Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,386 / 15.53mb