Можно отказаться от назначения пенсии и получить её позже в большем размере с «премией»

С 1 января 2015 года в России действует новый порядок формирования и учета пенсионных прав. Оставаясь по своей сути страховой, новая пенсионная система, тем не менее, имеет ряд существенных отличий.

Одно из них – «премиальные» пенсионные коэффициенты. Напомним, что пенсия формируется в пенсионных коэффициентах и при определенных условиях размер пенсии можно увеличить за счет «премиальных» коэффициентов. За что же они положены? За каждый полный год более позднего обращения за назначением пенсии при достижении пенсионного возраста ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты.

Например, если гражданин обратится за назначением пенсии через 1 год после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе страховой пенсии будет увеличена на 5,6%, а страховая часть пенсии – на 7%, если же выход на пенсию гражданин отложит, например, на 5 лет, то фиксированная выплата увеличится на 36%, а страховая часть пенсии – на 45%. То есть пенсия будет рассчитана следующим образом: фиксированная выплата будет умножена на «премиальные» коэффициенты для увеличения фиксированной выплаты. К ней будет прибавлена страховая часть пенсии,  рассчитанная с учетом увеличения на «премиальные» коэффициенты для страховой пенсии (они разные).

В первую очередь это выгодно тем гражданам, достигшим пенсионного возраста, кто имеет стабильную работу, высокую заработную плату или стабильный ежемесячный доход, позволяющие отложить выход на пенсию с тем, чтобы пенсия «прибавила в весе».

 

This entry was posted in Новости пенсионного законодательства. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,233 / 15.11mb