«Прикоснись к Победе»

История нашей страны полна героизма, одушевлена удивительными, уникальными событиями, даёт огромный материал для формирования чувства патриотизма. Традиционно, патриотическое воспитание молодёжи  является одним из ведущих направлений в деятельности Новозыбковской центральной библиотеки. В настоящее время необходимо использование новых форм работы, которые интересны сегодняшним молодым людям. Всё это нашло отражение в организации военно – патриотической квест – игры «Прикоснись к Победе», которая состоялась 4 мая, в преддверии 71-й годовщины разгрома войск фашистской Германии. Участниками данного мероприятия стали студенты 1 курса Новозыбковского филиала Брянского государственного аграрного университета. И это не случайно. Преподаватели и ребята из данного учебного заведения имеют интерес к изучению истории России и сами изъявили желание посетить квест – игру, а библиотекари постарались на должном уровне её провести.

Студенты были поделены на пять команд по пять-шесть человек, получили боевые листки – маршруты с порядком прохождения «станций».

«Героические страницы Великой Отечественной», «Тропами партизан», «Воинские ордена» – проходя эти этапы, ребята вспоминали историю приближения Победы с помощью тематических обзоров библиотекарей и обязательных ответов на вопросы. Станции «Медсанбат», «Подвиг радиста», «Привал» подразумевали практическое участие студентов – это и оказание медицинской помощи в условиях санитарного батальона, и шифровка донесения по правилам Азбуки Морзе, и письмо домой родным, за линию фронта в затишье на привале.

Интересно шло время на этапе «Споёмте, друзья!», который подразумевал исполнение задушевных песен военных лет, таких как «Тёмная ночь», «Смуглянка», «Три танкиста», «На безымянной высоте», «Катюша» и другие. Пели ребята с большим желанием, и, по наблюдениям библиотекарей, знали тексты многих военных песен наизусть.

Обрадовало библиотекарей выполнение задания на этапе «Привал», на котором молодые люди проявляли свои творческие способности: письма домой с фронта, легендарные «фронтовые треугольники» были написаны с большим чувством и проникновенностью.

Когда ребятами были пройдены все этапы квест – игры, библиотекари озвучили итоги, назвали победителей и вручили им символические сувениры, а также поблагодарили за живой интерес к мероприятию.

Участники мероприятия сделали для себя такой вывод: каждый из ныне живущих ответственен за сохранение памяти о Великой Отечественной войне. Важно передать героику тех лет новым поколениям, воспитывая их в духе преданности своей Родине.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,274 / 15.15mb