Международный день китов и дельфинов

Международный день китов

и дельфинов

Море волнует человека не только своей загадочностью, но и богатым подводным миром. В морских глубинах живут потрясающей красоты животные и растения, и чтобы все эти сокровища однажды не исчезли навсегда, появились в календаре праздников особенные дни — дни защиты животных.

23 июля мировое сообщество отмечает День китов и дельфинов — интереснейших жителей морей и океанов. Зачастую человек не умеет ценить красоту природы и своей бурной деятельностью больше разрушает, чем созидает. Именно поэтому сегодня всё живое на Земле просит внимания и бережного отношения к себе.

Всемирный день китов и дельфинов появился не просто как дань восхищения этими уникальными млекопитающими. Наша жажда наживы привела к тому, что большая часть видов этих животных находится на грани исчезновения.

Международной китобойной комиссией в 1982 году была поднята тревога: мы уничтожаем китов, и если массовое истребление продолжится, то вскоре они не смогут восстановить свою численность. Поэтому с 1986 года был введен запрет на охоту и торговлю китовым мясом, а также учрежден Международный день китов и дельфинов. И по сей день вето на уничтожение этих уникальных животных актуально, как никогда.

23 июля – день, когда есть повод собраться и провести акции в защиту дельфинов, китов и других млекопитающих моря. В этот день объединяются экологи всего мира, чтобы еще раз предостеречь: ничто не вечно, и мы можем потерять частицу живой природы, которая уйдет безвозвратно и сделает наш мир беднее.

Для России Всемирный день китов и дельфинов очень актуален. Ведь в морях державы живут уникальные киты, дельфины, тюлени. И многие из них уже находятся под охраной из-за своей малочисленности.

Эта проблема настолько взволновала мир, что в разных странах помимо Всемирного дня проводятся свои, национальные  дни  китов. А дополнительные мероприятия в мире, посвященные защите этих животных, проходят еще и 19 февраля.

Велика истина: чтобы не охранять, нужно беречь и заботиться. Но раз уж отнеслись беспечно к Матери-Природе, то надо всеми силами стремиться сохранить то, что плачет, просит о помощи и не сможет выжить, если мы не откликнемся на боль…

Мы представляем вашему вниманию книги, прочитав которые, вы узнаете о происхождении, среде обитания и жизни китов и дельфинов.

Афанасьев, В. Г. Мир живого: системность, эволюция и управление / В. Г. Афанасьев. – М.: Политиздат, 1986. – 334 с.

Дарвин, Ч. Происхождение видов путём естественного отбора: кн. для учителя / Чарльз Дарвин; коммент. А. В. Яблокова, Б. М. Медникова. – М.: Просвещение, 1986. – 383 с.: ил.

Сто великих загадок живой природы / авт. – сост. Н. Н. Непомнящий. – М.: Вече, 2008. – 480 с. – (Сто великих).

Эттенборо, Д. Жизнь на земле. Естественная история / Д. Эттенборо; пер. с англ. И. М. Берштейн; под ред. Н. Н. Воронцова. – М.: Мир, 1984. – 176 с.: ил.

Познакомиться с данными изданиями можно в  информационно-экологическом центре центральной городской библиотеки.


This entry was posted in Экология. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,272 / 15.12mb