Встреча в библиотеке

В зале искусств библиотеки состоялась встреча с профессором Санкт-Петербургского Института сценических искусств (ранее Театральная академия) Валерием Вячеславовичем Гришковым. Он занимается, давно и плодотворно, исследованием творчества художника-графика Владислава Викторовича Полякова, жизнь которого была тесно связана с Новозыбковом. Здесь прошли детские и юношеские годы будущего художника, здесь живут его брат и сестра, племянники, здесь похоронены его мать  и многие близкие люди… .

Валерий Вячеславович представил свою новую книгу «Владислав Поляков в письмах. Хвалынск, Новозыбков, Пенза, Хвалынск. 1944-1962 »,  выпущенную в Санкт-Петербурге к 80-летию художника. Для  Новозыбковцев  она представляет интерес по той простой причине, что большая часть эпистолярного наследия художника, опубликованного в ней, написана Вячеславом   в нашем городе во время тяжелой болезни, которая надолго сделала юношу пленником хирургии. Его письма дают возможность почувствовать, понять, как жил Новозыбков в те нелегкие послевоенные годы. О своих трудностях этот юноша, прикованный к гипсовой кровати, не имеющий возможности не только ходить, сидеть, но даже поворачиваться  в течение 7(!) лет, не пишет. Он смиряется с болью, которая с 12 лет стала его постоянным спутником, рисует ходячих соседей по палате, осваивает игру на балалайке и мандолине, с наслаждением слушает концерты по радио, покоряет школьную программу, играет в шахматы.  В его письмах  - желание жить, посвятить себя искусству. Он мечтает научиться играть на скрипке и фортепьяно,  дорожит временем,  печалится, когда врачи запрещают ему (на время) писать, читать и рисовать – резко падает зрение… .

Из писем мы узнаем, что возвратившийся домой Владислав летом живет в шалаше, потому что  в семье кроме него еще шестеро детей, а комнат всего две… ему же нужен покой. Впрочем, он не жалуется, наоборот, пишет как это хорошо и спокойно жить в саду, спать на свежем воздухе. Позже, в письмах из Пензы, промелькнет сожаление о печальной необходимости  снимать на ночь и куда-то ставить корсет, чтобы измученное тело могло хоть немного отдохнуть, о невозможности не иметь свидетелей немощи своей. И тогда станет понятно, чем был хорош шалаш в саду…

На выпускных  экзаменах  Вячеслав писал сочинение о Павке Корчагине.

Этот краткий экскурс написан для того, чтобы подтолкнуть наших сограждан к основательному изучению жизни и творческой биографии художника В.В.Полякова. Особенно  хотелось бы привлечь к указанной книге внимание преподавателей истории и классных руководителей – искреннее, безыскусное повествование о жизни человека, чья сила (прежде всего – духовная) в немощи росла и укреплялась, способно повлиять на расслабленные, неокрепшие, еще не огрубевшие юные сердца.

Большая часть писем Владислава  обращена к близкому другу, будущему художнику, правда здоровому и крепкому, служащему  в  армии, Игорю Владимировичу Гержедовичу. Их роднит желание стать настоящими художниками, молодые люди пересылают друг другу открытки с репродукциями картин  известных художников, обсуждают их, позволяют себе иногда даже нелицеприятную критику – этакий юношеский максимализм. Красной нитью по всей переписке проходит мысль: наша жизнь должна быть связана с искусством.

Присутствующие тепло приняли автора вышеозначенной книги, имели возможность познакомиться с ней, а также полистать недавно изданный альбом Владислава Полякова, оформленные им книги из серии ЖЗЛ – «Рылеев» и «Жуковский», книги друзей юности художника – Александра Шапотько и заслуженного художника России Евгения Кожевникова.

К сожалению, купить книгу «Владислав Поляков в письмах. Хвалынск, Новозыбков, Пенза, Хвалынск. 1944-1962 » пока нет возможности (тираж небольшой, все уже распределено). Но Валерий Вячеславович предложил желающим приобрести книгу  по подписке, занести свои данные в список, составляемый работниками зала искусств,  с тем, чтобы нужное количество экземпляров было допечатано. Ориентировочная стоимость  книги (500 страниц) около 1000 рублей. Через несколько лет она будет библиографической редкостью.

Валерий Вячеславович сейчас работает над книгой о питерском художнике, нашем земляке, выше упомянутом Игоре Владимировиче Гержедовиче. Большая часть ее – воспоминания художника о жизни в оккупированном Новозыбкове, о послевоенных годах, о наших согражданах, коллегах по работе. Книга обещает быть интересной. Издаваться она будет в Питере (качество издания предполагается  высоким, о чем свидетельствуют книги и альбомы о творчестве В.В. Полякова), но для скорейшего ее выхода в свет необходима материальная поддержка. Предполагаемые возможности:  организовать подписку на  книгу, спонсорская помощь …

Автор обращается с просьбой о финансовой поддержке  ко всем, кто хочет поспособствовать выходу краеведческой (и искусствоведческой) книги.

Адреса для связи: В.В.Гришков: Velgri7@yandex.ru, газета «Вести» – nvesti@online.debryansk.ru, Центральная библиотека г. Новозыбков – mukngcbs@yandex.ru

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,258 / 15.12mb