Какой фонд выбрать для пенсионных накоплений: государственный или негосударственный (НПФ)?

Неоднократно в Пенсионный фонд обращаются граждане с информацией, что в последнее время в банках, страховых компаниях и других местах назойливо требуют от них перевести пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды, иногда даже домой приходят, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда России. И у всех один аргумент – если вы не переведете в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии пенсионерам.

Поэтому у граждан возникает вопрос: «Действительно ли можно остаться без пенсионных накоплений и надо ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный?»

Пенсионный фонд разъясняет:

Пенсионные накопления граждан государство «себе» не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не пустит. Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они у граждан формируются (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд) накопления инвестируются и будут выплачиваться гражданам после выхода на пенсию.

Переводить накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – личное право каждого гражданина. Каждый самостоятельно должен решить, кому в части будущей пенсии больше доверять – государству или частным компаниям.

Если гражданин все же решил перевести пенсионные накопления в НПФ, отнестись к выбору фонда нужно максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, а не подписывая, как это часто бывает, какие-то документы при «приеме на работу», оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т. п. При этом не стоит забывать – если менять пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, то деньги переводятся в него без учета инвестиционного дохода.   А это гражданам невыгодно.

This entry was posted in Новости пенсионного законодательства. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,284 / 15.12mb