Всемирный день кошек

Всемирный день кошек

Во многих странах есть национальные дни кошек, однако самый главный, всемирный день наших четвероногих мяукающих любимцев отмечается 8 августа.

Кошка – самое распространенное домашнее животное. В том числе и в России – мурлыкающий друг живет у 37% жителей нашей страны. Собак заводят несколько реже – каждый третий россиянин. Помимо того, что коты и кошки радуют своих хозяев ловлей мышей и просто своим присутствием, они еще и полезны для здоровья.

Специалисты Стэндфордского университета в Сан-Франциско в течение нескольких лет проводили исследование с участием более 4000 человек. Оказалось, что у владельцев кошек и собак риск заболевания раком ниже на 30% по сравнению с теми, у кого нет домашних питомцев. Ученые утверждают, что такая закономерность объясняется повышенным иммунитетом у владельцев животных. Именно это помогает противостоять различным недугам, в том числе и раку. Врачи из США установили, что те, у кого есть в доме кошка, на 40% реже страдают от болезней сердца – у них реже случаются инфаркты и инсульты.

Существует даже так называемая кототерапия. Этот метод борьбы с различными заболеваниями был разработан в Лондоне. В институте лечебных методов воздействия на человека доказали, что мурлыкая, кошки помогают вылечить воспаления суставов и гинекологических заболеваний. Достаточно посадить кошку на низ живота и поглаживать ее в течение 20 минут. Также коты помогают сердечникам, гипертоникам и людям с повреждениями мозга. А еще доказано, что кошки могут интуитивно определять намерения пришедших в дом людей и чувствуют недобрых гостей.

Более подробно о повадках, привычках и условиях содержания домашних любимцев вы можете узнать из литературы   фонда информационно-экологического центра центральной городской библиотеки.

Анатомия домашних животных / И. В. Хрусталева, Н. В. Михайлов, Я. И. Шнейберг [и др.]; под ред. И. В. Хрусталевой. – М.: Колос, 1994. – 704 с.: ил. – (Учеб.и учеб. пособия для студентов вузов).

Забирова, А. В. Кошка. Полное руководство по содержанию и уходу / А. В. Забирова. – Ростов н/Д: Владис; М.: РИПОЛ классик, 2012. – 640 с.: ил.

Непомнящий, Н. Н. Кошки: альбом / Н. Н. Непомнящий, съёмка А. Ю. Калашникова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Колос, 1994. – 224 с.: ил.

Непомнящий, Н. Н. Кошки / Н. Н. Непомнящий; худож. А. М. Ясинский; оформл. А. В. Белан – М: Арнадия, 1997. – 288 с. – (Животные в доме).

Рогожкина, Л. Г. Домашние животные: малая энциклопедия / Л. Г. Рогожкина, А. Г. Рогожкин, Д. А. Рогожкин. – Карелия, Петрозаводск: «Руди – Барс», 1994. – 398 с.: ил.

А так же статей из  журнала «В мире животных», который является одним из лучших периодических изданий  для любителей животного мира.

This entry was posted in Экология. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 1,891 / 15.11mb