Проблемы экологии в российском кино

Как известно, кинематограф составляет значительную часть современной культуры и оказывает большое влияние на восприятие мира. Тема защиты окружающей среды занимает в нем особое место, так как ее невозможно отнести к какому-то определенному жанру. «Экологическими» бывают драмы и комедии, мультипликационные и документальные ленты, художественные фильмы и серьезные философские работы. В некоторых из них тема экологии едва заметна, в то время как в других остро поднимаются злободневные экологические проблемы.

«Экология – это наука, изучающая системы живых организмов, их отношения с окружающей средой и зависимости между различными формами жизни. Но в сознании большинства людей слово «экология» связано еще и с понятием «тревога», «защита», «отношение». В последние годы особую значимость приобретает социальная экология – наука, «эмпирически исследующая и теоретически обобщающая специфические связи между обществом, природой, человеком и его жизненной средой (окружением) в контексте глобальных проблем человечества с целью не только сохранения, но и совершенствования общества» . На протяжении большей части своего существования российское киноискусство неоднократно обращалось к экологической теме, при этом в разные годы ее трактовки очень часто не только отличались, но и были прямо противоположными. К примеру, в 30-е – 50-е годы, российское киноискусство, как правило, весьма позитивно трактовало любые действия по «преобразованию» природы («Иван», «Мичурин», «Поэма о море» и др.). Более того, зачастую борьба человека с природой воспевалась и поэтизировалась. Однако в фильмах конца 60-х –70-х возникла тревога по поводу сохранения окружающей среды, наметилась тенденция более критического взгляда, к примеру, на строительство новых гидроэлектростанций, заводов на берегу чистых водоемов и т.п. («У озера» и др.).

Бесспорно, экологическая тема никогда не была ведущей в российском кинематографе. Однако в связи с тем, что в силу ряда причин политического, социального, экономического и морального характера 80-х-90-х годов экологические бедствия (гибель Аральского моря, чернобыльская авария атомной электростанции и др.) стали принимать угрожающие размеры, киноискусство все чаще стало обращаться к этой теме («Прощание», «Письма мертвого человека» и др.). В 80-х-90-х весьма актуальной стала тема экологии человека, вернее, тема разрушения человеческой личности во время войн, массовых репрессий, армейских и тюремных издевательств и т.д., также нашедшая отражение в российском киноискусстве («Иди и смотри», «Беспредел», «Камышовый рай», «Караул», «Кома» и др.).

Предлагаем Вашему вниманию подборку самых разноплановых картин на тему экологии, сочетающих в себе интересный сюжет, яркую картинку и хорошую музыку. Все эти работы объединяет одна цель – не только развлечь зрителя, но заставить его задуматься об окружающем мире и о нашем к нему отношении.

This entry was posted in 2016 год Российского кино. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,257 / 15.11mb