«День Белых журавлей»

21 октября в центральной библиотеке ведущим библиотекарем читального зала Селивировой С.С. совместно с отделом образования для учащихся школ города был проведён урок-реквием, посвящённый «Дню Белых журавлей».

Дата 22 октября занесена ЮНЕСКО в список знаменательных событий как интернациональный день памяти погибших на полях сражений воинов.

«День Белых журавлей» впервые был организован по инициативе известного дагестанского поэта Расула Гамзатова в 1986 году, и с тех пор образ журавлей стал близок миллионам людей по всему миру.

Р. Гамзатов вдохновился журавлями, как символом, во время визита в Японию. Он узнал о судьбе японской девочки, умершей от лучевой болезни после бомбардировки Хиросимы. Она загадала желание выжить и надеялась, что оно сбудется, если сложит из бумаги 1000 журавликов. Но девочка не успела – мечта не сбылась. Она умерла.

Эта история переплелась у Гамзатова с воспоминаниями о родных братьях, погибших в Великую Отечественную, о воинах-земляках, о матери в горном ауле Дагестана. Всё это легло в основу написания легендарного стихотворения «Журавли». Сегодня его проникновенно прочёл для участников встречи ученик 9 б класса гимназии Владимир Курило.

Ещё одно стихотворение поэта – «Вновь журавли улетают на юг…» исполнил Денис Шестернёв (5 класс,гимназия).

Во многих странах мира, в бронзе и мраморе, запечатлен поэтический образ журавлей. Они – символ благополучия и мира, добра и надежд.

Люди доброй воли должны объединиться против насилия и войн, избежать вражды, отчужденности и озлобленности.

Завершилось мероприятие акцией: школьники, преподаватели и сотрудники библиотеки вышли на берег озера, чтобы выпустить бумажных журавликов и белые шары в память о погибших ,которых чтут в день интернационального праздника Белых журавлей…

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,230 / 15.16mb