Новинки краеведения. IV квартал 2016г.

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вашему вниманию обзор новинок по краеведению, благодаря которым Вы сможете пополнить свой багаж знаний по истории Брянского края.                                                                                                                                                                                  Читайте, узнавайте, гордитесь своим краем!

Городков, В.Н. Каменная песня. Историко-архитектурный очерк о замечательном памятнике архитектуры Свято-успенском Свенском монастыре близ Брянска / В. Н. Городков. – Брянск: ООО «Буквица», 2014. – 36 с.

Очерк посвящен выдающемуся памятнику архитектуры Свято – Успенском Свенском монастыре Василия Николаевича Городкова «Каменная песня». Настоящее издание, снабженное историческими и современными фотографиями, вышло в год 100-летия со дня рождения Василия Николаевича Городкова – архитектора, посвятившего всю жизнь исследованию, реставрации и защите историко-культурного наследия.

Воробьев, Г.Т. Научно-философские основания учения о почвенном покрове: исследования: Избранные труды / Г.Т. Воробьев, к.г.н., д.с.-х.н., Брян. обл. науч. универс. б-ка им. Ф.И. Тютчева, Брян. отделение общества почвоведов им. В.В. Докучаева. – Брянск: БОНУБ, 2013. -444 с: ил. 

Книга состоит из трех частей: Часть первая (2001-2012 гг.) – научно-философское обоснование учения о почвенном покрове. Часть вторая (1973-1993 гг.) — приводятся работы почвенно-географического направления исследований. Часть третья (1977-2004 гг.) объединяет работы научного сопро­вождения мероприятий почвенно-агрохимического и радиационного плана. Рассматриваются в основном глобальная Чернобыльская катастрофа, ее по­следствия и разработка научных основ ведения агропромышленного производ­ства и защитных реабилитационных мероприятий на загрязненных территори­ях.

Мосягин, Е. В стихах прозвучавшее слово: [стихотворения]  / Е. Мосягин. – М. : АДЕЛАНТ, 2016. – 191 с. 

Книга содержит около 140 стихотворений, созданных Мосягиным в разные годы. Как участник Великой Отечественной войны, он оставил много произведений, посвященных «грозовым сороковым». Кроме того, у него представлено значительное число лирических, пейзажных, философских и исторических тем и, несмотря на то, что интересующийся читатель достаточно хорошо знаком с большинством его литературных трудов. Собранные воедино, его стихи теперь позволяют более полно обозреть эту сторону творчества нашего земляка.

Саможенов,  В.Ф. Браслет любви: проза, поэзия / В. Ф. Саможенов. – Брянск : Ладомир, 2008. – 111 с.

Саможенов Владимир Федорович – живописец, график, поэт, член Международной фе­дерации художников профессионально-творческого Союза ху­дожников России.

Жизнь человека – это цепочка лет, событий которые как драгоценные камни образуют браслет. Все в ней основано на любви – к Богу, человеку, природе. Название этой книги, в которой, собраны стихи, проза основано на этом.

Коровушкина, Т.А. Младенец и ведьма: повесть и рассказы / Т. Коровушкина. – Брянск: [б.и.], 2013. – 176 с.

В книгу вошли повести и рассказы, в которых автор создает особый мир – реальный и в тоже время наполненный иными силами, сражающимися за человеческие души.

 

 

 

 

 

 

Володин, В. После дождя/ В. Володин. — Брянск: Типография ООО «Брянское СРП ВОГ», 2014. — 267 с.

В новый поэтический сборник Виктора Володина вошли стихотворения, написанные в последние годы, а также произведения из предыдущих книг «Человек с улицы» и «Веди».

 

 

 

 

 

 

Злобов, В. Житейские истории/ В.Злобов; отв. за вып. В.Ф. Филимонова; комп. Верстка Е.В. Герман. – Новозыбков, 2016. – 210 с.

В этой книге автор собраны житейские истории и случаи из жизни, а также рассказы из сельской и городской жизни, припевки и песенки, которые дошли до нас из глубины веков.

 

 

 

 

 

 

Белозор, Ф.И. Социология управление [Текст]: учебное пособие/ Ф.И. Белозор: Брянск: Издательство Брянский филиал ОРАГС, 2010. – 544 с.

В учебном пособии изложены основные понятия и концепции социологии управления, которые дают представления о теоретических и исторических аспектах развития социальной управленческой мысли; методологии научной дисциплины; содержании, моделях и методах социального управления; характеристиках субъекта и объекта и их взаимодействиях в управленческой практикеУчебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности и направлению «Государственное и муниципальное управление». Может быть использовано студентами других специальностей и направлений, изучающих эту дисциплину.

Инновационные модели государственного и муниципального управления: взгляд в будущее. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции / под общ. ред. Т.С. Блохиной. – Брянск: БрФ ОРАГС, 2008. – 572 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

Асеева, К.В. Увидимся весной… / К. В. Асеева. – Брянск, 2013. – 80 с.

В новую книгу Клавдии Авсеевой вошли стихи, написанные в последние годы. Открытость, глубина чувств, доверительная интонация, любовь к Родине – все это делают ее поэзию притягательной и запоминающейся.

 

 

 

 

 

Крашенинников, В. Из тайников сердца. Избранные стихи / В. Крашенинников. – Издательство ГУП «Клинцовская городская типография», 2013г. – 168 с.

В сборник включены стихи, написанные в 1955-2012 годах, а также поэма размышление «Ветра над Россией». Для поэтического творчества автора характерны искренность, тесная связь с традициями русской поэтической культуры, прочувствованная сердцем любовь к великой Родине, глубокая обеспокоенность современным состоянием страны и судьбами русского народа.

Книга адресована всем любителям русской поэзии, в первую очередь – землякам.

Лейни, А.А. Научите меня не любить. Стихотворения. Лирика / А. А. Лейни. – Майкоп: ОАО «Полиграф-ЮГ», 2013.- 234 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Новицкий, А. Я. Коммуналка – 3 :сб.стихов / А. Я. Новицкий. – Брянск, 2009. – 294 с.: ил.

«Коммуналка – 3» Алексея Новицкого являет собою своего рода антологию культурной жизни Брянщины.  Редкий дар Новицкого – замечать и признавать талант других. Тонкий юмор, самоирония, философское отношение к жизни сочетается с доброжелательным и теплым настроем к обитателям его «Коммуналок». С особой щемящей грустью и теплотой написаны очерки о людях, ушедших от нас в мир иной, но оставивших след своими стихотворными строками, добрыми делами и помыслами.

 

 

Непша, С.И. Селедка под шубой: сборник рассказов / С.И. Непша. – Брянск, 2013. – 96 с.

В книгу члена Союза писателей России Сергея Непша вошел цикл рассказов, объединенных главным героем – участковым уполномоченным капитаном милиции Василием Селедкой, оказывающимся по долгу службы в самых неожиданных ситуациях, из которых он с честью выходит.

 

 

 

 

 

С этой и другой литературой Вы можете ознакомится у нас в секторе краеведения Центральной библиотеки. Ждем Вас по адресу: ул. Набережная, 19

This entry was posted in Обзоры новинок по краеведению. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,299 / 15.11mb