Экскурсия по городу для Изборского клуба

 

26 марта наш город посетили гости из Брянска – представители патриотического клуба «Изборск».

 

 

Они побывали в старообрядческом храме белокриницкого согласия в честь Николая Чудотворца, в зале искусств городской библиотеки, в краеведческом музее, посмотрели некоторые памятники и архитектурные достопримечательности нашего города, в том числе памятник инженеру-конструктору Ростиславу Алексееву, родившемуся в Новозыбкове и ныне восстанавливаемый меценатом Дмитрием  Кузиным дом бывшего спичечного магната Григория Осипова.

В храме гости города прослушали лекцию церковнослужителя Алексея Беласа о трагедии старообрядческого раскола, происшедшей в середине 17 века, о первопоселенцах на берегу реки Зыбкой, о некоторых ярких моментах из жизни местных старообрядцев, о «новозыбковском сидении», о Покровском Климовском монастыре – всероссийской старообрядческой лавре…

Вызвал  неподдельный интерес и рассказ о новозыбковской школе иконописи, которая сегодня почему-то именуется «ветковской», о сохраненной традиции украшать иконы ризами, плетеными из бисера,  о старообрядческих книгах – рукописных, певческих, о сохранении в храме знаменного крюкового пения.

Молитва, исполненная двумя певчими, заставила смолкнуть даже самые  ретивые языки. Русские сердца, наверное, впитали в себя на каком-то генном уровне тягу к такому торжественному, глубокому, искреннему песнопению.

Настоятель храма, отец Сергий Бедный, рассказал о смысловом содержании некоторых икон храма, изводы которых были любимы старообрядцами именно за возможность запечатлеть с помощью красок некоторые богословские каноны.

Желающие смогли подняться на 42-х метровую колокольню, которая сейчас находится на ремонте, чтобы убедиться в крепости, основательности, доступности для подъема построенной четверть тысячелетия  назад башни, полюбоваться не только панорамой Новозыбкова, но и просторами полей и лесов в его округе.

В городской библиотеке экскурсанты прослушали небольшую лекцию с презентацией об истории старообрядчества, двух основных течениях его – беспоповском и беглопоповском, об особенностях злынковских беспоповцев и многочисленных толках беглопоповцев, проживавших в Новозыбкове, близлежащих посадах и селах.

На слайдах были показаны фотографии икон 11-16 веков русской православной Церкви с разным типом перстосложения и объяснены различия их, предложены для рассмотрения примеры старообрядческих икон (с двуперстным благословением) и старообрядческих крестов.

Слушатели узнали о наличии в библиотеке книги священника и иконописца Василия Родионцева:  «Воспоминание о моей жизни в старообрядчестве и обращении в лоно святой соборной и апостольской Церкви», изданной в Москве в 1897 году, в которой  автор оставил  драгоценные свидетельства о жизни старообрядцев разных толков в Новозыбкове, о почитании местночтимой иконы «Одигитрии», о работе иконописной мастерской, хозяином которой он стал в 17 лет, о быте старообрядческих семей, о важности вероисповедальной проблемы для новозыбковцев, живших в конце 19 века.

И.И. Соловьев, прихожанин старообрядческого храма в честь святителя Николая, высказал свое отношение к официальной истории старообрядчества, подчеркнул некоторые особенности собственного восприятия трагедии русского раскола 17 века.

Экскурсия в «доме Осипова» заставила гостей убедиться в том, что и сегодня в нашем городе живут благородные  люди, которые выше собственной выгоды ставят возможность украсить Новозыбков. Например, – возрожденным неординарным архитектурным  сооружением.

Краеведческий музей, экскурсию по которому провела старший научный сотрудник – Филонова Елена Леонидовна, покорил брянцев обилием и разнообразием экспонатов, а главное, – радушием и компетентностью его работников.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,251 / 15.11mb