«Моя речь – мое зеркало»

В минувшую пятницу, 3 марта,  ведущим библиотекарем зала искусств, Афониной Натальей Михайловной, была проведена беседа о современном русском языке со студентами педагогического колледжа – будущими педагогами.

 

 

 

Цитаты из Н.В. Гоголя, А.П.Чехова, А.И. Куприна, И.С. Тургенева, К.Г.Паустовского были призваны вызвать гордость за наш великий русский язык. Классическое определение сквернословия, основанное на понятии «скверны», данное в своем знаменитом словаре В.И. Далем,  показывало, сколь низко падает, в какую нечистоту соскальзывает человек, слова такие в своей речи употребляющий.

Ребята узнали и об  исследованиях знаменитого японского ученого  Масару Эмото, которые  показывают, что  вода способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли и эмоции. Форма кристаллов льда, образующихся при замерзании воды, не только зависит от ее чистоты, но и изменяется в зависимости от того, какую над этой водой исполняют музыку, какие ей показывают изображения и произносят слов. Учитывая то, что человек на 70% состоит из воды, выводы сделать не трудно. О типах сквернословия, о вреде, который приносят себе и близким матерящиеся в общественном транспорте, на работе, в семье, о разрушительном действии на психику человека и окружающих его людей, после просмотра видеоряда размышляли  сами ребята.

Фрагменты из фильма «Собачье сердце» помогли закрепить услышанную информацию.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,263 / 15.1mb