«Чернобыль в сердце каждого из нас» вечер памяти

В день памяти Чернобыльской трагедии, 26 апреля, через 31 год после того страшного дня, в зале искусств городской библиотеки состоялся вечер памяти «Чернобыль в сердце каждого из нас», на котором в качестве почетных гостей присутствовали заместитель председателя общественной организации инвалидов-ликвидаторов «Чернобыль» Соколов Александр Яковлевич и член ее правления  Цуренков Николай Михайлович.

 

 

Эти люди пробыли в зоне отчуждения по 3 месяца в составе военного отряда, сформированного в Новозыбкове – с  середины июля по 10 октября 1986 года. Офицерам запаса, им пришлось не только сооружать защитные сооружения для защиты Киевского водохранилища и его водного бассейна от зараженных вод (назначение необычной командировки), но и сбрасывать с крыши четвертого блока ядерного реактора  радиоактивные отходы. Из 37 человек, составлявших новозыбковский отряд в 1986 году, сегодня  живы 12. О нелегких тех днях, о героическом поведении молодых ребят, трудившихся (или воевавших?) рядом с ними, о тайной своей тревоге (не дай, Бог, пережить кому-либо что-то подобное) говорили гости учащимся 8-х классов гимназии, пришедшим на эту встречу.

Соколов Александр Яковлевич

Цуренков Николай Михайлович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиотекарь зала искусств, Афонина Н.М., подготовила небольшой информационный рассказ  с презентацией о Чернобыльской аварии и той негативной роли, которую она сыграла  в жизни нашего города. В конце вечера ребята увидели нарезку из художественного фильма «Год собаки»,  среди  героев  которого есть и мародеры, грабящие брошенные дома, магазины, склады с целью реализации облученных, смерть несущих,  материальных ценностей. К сожалению, это тоже было.

Ребятам предлагалось постичь истину: в жизни всегда есть место подвигу. И подлости тоже.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,223 / 15.1mb