«Человек с чистой совестью» к 95-летию В.А.Зеболова

 

11 мая 2017 года состоялось расширенное заседание клуба «Новозыбковский краевед», посвященное памяти Владимира Акимовича Зеболова, историка  и партизана.  К мероприятию были подготовлены презентация,  юбилейная выставка  и   буклет «Человек с чистой совестью», посвященные  95 – летию В.А. Зеболова.

На встречу были приглашены студенты педагогического колледжа, Новозыбковского филиала БГУ, жители города.

Заседание клуба вел Анищенко Анатолий Григорьевич. Он долгое время работал вместе с Зеболовым.  Присутствовавшие услышали  об удивительной и непростой судьбе Владимира Акимовича, о его ратных подвигах, о том, что в 1942 года В.А.Зеболов вступил во 2-ую Украинскую Партизанскую дивизию разведчиком диверсантом. Будучи бойцом разведывательной роты Путивльского партизанского отряда Сумской области под командованием дважды Героя Советского Союза генерал-майора С.А.Ковпака Владимир Акимович неоднократно ходил в дальнюю разведку, добывая ценные сведения о противнике не только для штаба дивизии, но и для разведотдела Генерального Штаба РККА. За время пребывания в дивизии Зеболов был награжден орденом Красной Звезды, медалью “Партизану Отечественной войны” I степени и представлен к двум правительственным наградам. А  В 1948 году В.А. Зеболов поступает на исторический факультет Новозыбковского государственного педагогического института, после окончания которого в 1952 году был зачислен ассистентом на кафедру марксизма-ленинизма при Московском государственном университете.
Вся его дальнейшая жизнь была связана с Новозыбковским, затем Брянским государственным педагогическим институтом имени академика И.Г. Петровского(ныне БГУ). В коллективе педагогического института В.А. Зеболов вырос в известного ученого, крупного специалиста по истории партии периода Великой Отечественной войны. Им написана книга в соавторстве с П.П.Вершигорой “Партизанские рейды”, он был составителем книги “Брянский фронт”, автором более двадцати научных и научно-методических публикаций, в том числе двух – на польском языке, в республиканской и местной печати им опубликовано большое количество статей.
За ратные и трудовые подвиги В.А.Зеболов был награжден орденом Красной Звезды, девятью медалями, знаком “Отличник народного просвещения”, памятной медалью Советского комитета ветеранов войны, многочисленными Почетными грамотами центральных, республиканских и местных органов.

В продолжение мероприятия слово для выступления предоставлялось председателю клуба «Новозыбковский краевед» Виноградскому В.В., с воспоминаниями выступила член клуба  А.П. Дмитроченко, уникальными фотографиями поделился секретарь клуба Письменный Е.Б.  В заключении гости поблагодарили за интереснейшую встречу, на которой можно было вспомнить, а также узнать много интересных фактов из жизни удивительных людей, одним из которых является наш земляк Зеболов Владимир Акимович.

This entry was posted in Заседания клуба "Новозыбковский краевед", Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

43 / 0,247 / 15.12mb